nastena0310

Записки Графомана

22 февраля 2017 г. 00:31

4.5 Любовь, религия и родовое проклятие

Так получилось, что времени на чтение у меня последнее время было мало и поэтому Трилогию я читала неделю. Неделю я провела в Швеции 18-19 веков. Бродила по пыльным летним дорогам вместе с девушками-коробейницами, изучала мрачные углы родового поместья Хедебю в поисках загадочного перстня вместе с домоправительницей Мальвиной Спаак, радовалась жуткому холоду, что мешает планам мужа, вместе с баронессой Левеншельд. Я посетила богатые дома и жалкие лачуги, сады и лесопилку, города и ярмарки. И все это вместе с разными представителями семейства Левеншельд.

Ох, как же давно мне не попадался настолько бесящий меня персонаж мужского пола! Обычно так вывести меня из себя всем своим поведением, характером, поступками умудряются только женщины, но Карл-Артур это нечто! Потрясающая смесь избалованного ребенка, неуравновешенной истерички и высокомерного «божьего человека», «знающего» как всем надо жить. Прям собрал в себе все столь «любимые» мной типажи, на протяжении книги его просто хотелось из нее вытащить и трясти, пока вся дурь из него не вылезет! Но тут, конечно, очень велика вина родителей. Что воспитали, то и получили, поставила мать ребенка (одного из троих) на пьедестал, а папаше было пофиг, он матери во всем потакал, вот и вырос весь такой замечательный Карл-Артур, который к кому не приблизится, обязательно жизнь поломает. Вот у меня даже не получилось полковницу мать пожалеть, реально сама виновата.

— Попомни мои слова: ты идешь к гибели, — сказал полковник. — Тут всецело наша вина. Беата избаловала тебя, и ты вообразил себя полубогом, а я потворствовал ей потому, что никогда ни в чем не мог ей отказать. А теперь ты отплатил ей так, как я того и ожидал. Хоть я и знал, что этим кончится, но все равно, мне сейчас очень горько.

И что все в нем находили (это я про женский пол)?! Ну неужели у него была единственная смазливая мордашка на всю Швецию?! Ведь кроме приятной внешности у него ничего не было, мечтатель в самом плохом смысле этого слова, высокомерный до одури, все только для себя и при этом еще наивный до тупости...

— Вчера, возвращаясь домой, я всю дорогу думал о моей матушке, Шарлотта. По мирским понятиям, она была превосходной матерью. Если взглянуть на нее глазами твоими и других, то этого отрицать нельзя. Но если взглянуть на нее глазами Бога и моими, то придется отозваться о ней совсем по-иному. Я спрашиваю себя, Шарлотта, что сказал бы Христос о такой матери.
Но пока он стоял, терзаемый новой мукой, ему в голову снова пришла утешительная мысль о великой манящей свободе. Жена, дом, уважение людей — все это ничего не значило для него на пути, который он избрал.

В общем, не понять мне прелести сего представителя сильного пола... И слава Богу!) Порадовало меня то, что он все же раскрылся, показал себя в итоге во всей красе и, честно говоря, в концовку автора я не поверила, для меня его история завершилась на снежной дороге, когда к нему опять подошла его Судьба, его Проклятие, его Тея.

Тея это отдельная песня. Очень живой и правдоподобный персонаж, к моему огромному сожалению. Не женщина, а танк, если она что-то (а точнее кого-то) хочет, она сметет всех и вся на своем пути. Невеста, мать, жена — ничто ей не помеха. Она будет петь в уши то, что мужчина хочет услышать, она будет интриговать и строить козни, она где надо заплачет, а где надо скромно потупит глазки, она будет тем, кем он захочет. Любовницей, другом, доверенным лицом, жилеткой, примерит на себя любую роль и вот уже «она одна его понимает»... Что, ни разу не сталкивались с теями? Ох, как же вам повезло!

На фоне этих двоих остальные персонажи несколько даже теряются. Шарлотта со своим благородством в начале даже подбешивала, мне вот это никому ненужное, никем не оцененное самопожертвование ради придурка, наверное, просто не понять, поэтому раздражает. Порадовало, однако, что как персонаж она развивалась, открывала глаза, делала выводы, различала людей. Наверное, ее судьба, описанная в романе, мне понравилась больше всего.

Анна, пожалуй, более интересный для меня персонаж чем Шарлотта. Бедной крестьянке, которой на роду было написано всю жизнь горбатиться за гроши, несказанно «везет», на нее в порыве своих очередных мечтательных бредней обращает внимание сам помощник пастора, молодой человек из богатой и порядочной семьи (да-да, тот самый Карл-Артур). Вот бывает, иногда происходит что-то плохое, а потом понимаешь, что это нужно было в твоей жизни для каких-то хороших моментов, к которым оно привело в будущем, а бывает и наоборот. Вот с Анной произошло это самое наоборот, лучше б не оказываться ей в тот миг на дороге, она в принципе смогла свою жизнь сделать нормальной и при том раскладе, что ей выпал, за что я к ней и прониклась, нравятся мне такие люди:

Она была способна, не делая из мухи слона, видеть все вещи и явления такими, какими они были в действительности.

Но, имхо, без Карла-Артура она была бы счастливее, с ее хваткой, с ее характером, было бы у нее все прекрасно и с простым (но нормальным) деревенским парнем. Пожалуй, и ее история для меня окончилась чуть раньше, чем писатель поставила точку на бумаге, мне лично так больше нравится.

Подводя итог, могу сказать, что очень рада, что наконец-то познакомилась с этой знаменитой сагой. Увлекательно, эмоционально, атмосферно, с нотками мистики, с долей юмора, где-то с драмами и трагедиями, где-то с надеждой и хэппи-эндами, эта история пришлась мне очень по вкусу.

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 9/30
"Игра в классики" 11/12
(усложненная версия)
"Книгомарафон 2017"
"Школьная вселенная" доп №1

"Четыре сезона" 3/3 За совет спасибо LinaSaks , это был нужный пинок!)
Еще спасибо Наташе knigovichKa , за бонусный, не вошедший в официальные, совет во "Флэшмобе 2017"
и привет Юле JewelJul ;))

1 2 3

Загляденье прям)) мужчина-мечта))

Знает Настена чем нас к книге привлечь)

тоже прониклась таким зачетным жОнихом?;))

Как же таким подарком не проникнуться - первый же парень на Швеции)

ты прям в корень зришь))

Где ж еще на такое сокровище полюбоваться?))

главное, чтоб не в жизни)

разок мимоходом и в жизни можно.

И не говори))) прям упасть к ногам и взирать с благоговением)

Да) это точно)

Уже перестала удивляться как совпадаем)) К Эмису те же претензии и хочется забыть окончание, чтобы не испортить всё впечатление от книги)

Ага, уже не удивляемся)))
Вот не было для меня последней главы и все тут:-Р

Ничего, одна глава - это несущественно, правда же?) Можно посчитать, что пара листков в конце склеилась)

Да, полностью согласна, книга-то шикарная, можно кой на что и закрыть глаза)

Женщина-танк)) Коня на скаку задавит, горящую избу снесет..

Вот-вот, прям она и есть, при этом мелкая, пухлая, с глазками навыкате, еще одна "мечта поэта")))

Да там не книга - кладезь мечт)

а еще у автора интересный такой прием, она вроде как хвалит, но так хвалит, что сразу понятно, что это то еще овно)

Надо сходить поучиться у автора)

сходи-сходи, дело хорошее;)

Уже добавлена, осталось только гуся подходящего найти и в путь)

а мне до гусей добраться надо бы)

А что пока по Швеции гуляла, не попалось ни одного?

Кстати, по-моему, только куры были)

Не тот сезон попался, все гуси отправились путешествовать наверно)

они все у нее в другой книге, на эту не хватило походу))

А ведь не обязательно было из за Нильса все стаю угонять, могла бы парочку и в этой оставить

подстраховалась)))

Именно, одна из любимых книг.)

Ого, герой трижды ушёл в минус) Таких невозможно вытерпеть рядом, верный вынос мозга...

Я реально полкниги тихо под нос материлась, муж уже начал интересоваться, что это я такое читаю)))

Я представила такого героя) Это Сент-Джон в "Джен Эйр" + ещё двое персонажей))) Навскидку в голову не приходят имена, но образ крутой получается)))

да-да, ты очень в тему вспомнила))))

Потому что саму бесил герой из Джейн)))

очень, просто до зубовного скрежета, но его там хоть мало, а тут-то товарищ этот в главной роли)

Ужас))

ага))

К Сент-Джону еще можно добавить кузена Беннетов из Остин, как раз будет персонаж, знающий как всем жить:) Осталось еще двоих припомнить)))

о да, тоже тот еще типчик)

Вот именно)) Ядерный сплав))

Ты мой герой))) трилогию прикончила, а в сколько игр вписалась - виртуоз)))
Опять беру. Мне тебя читать нельзя))) сразу ручки тянутся.
Я тут вспомнила, как один товарищ вещал, что Сент-Джон вот прям лапочка и Джейн его прям схватить , прижать и уехать в Африку(( Так я возражаю- накакой ему жены, нельзя таким размножаться. Такое у меня веские слово.

Ты мной гордишься?;))
Да ладно, хотелки дело такое, резиновое)))
фууу, от Сент-Джона меня тоже перетрясло в свое время( так что я с тобой тут от и до согласная)

Ага, " ты меня уважаешь? Я тобой горжусь!"
Трилогия- это не хухры-мухры какие-то)))
А я подожду до Классиков и тогда буду читать.

это радует))) спасибо)))
ага, мне остался один рассказ и ждем новый тур))

Я уже от читалась на прошлой неделе) у меня теперь ТТТ по плану идёт. До 1 апреля ещё долго, хорошая дата для начала тура.

молодца, а я в усложненку влезла напоследок)))
хорошая) давно я в нее не играла)

Играть так играть))) я вот учится в школу не пошла в этот раз - жалею(((

а в какой класс должна была? и почему не пошла?(

Так в первый только: первоклашка. Я сначала об игре узнала , а потом только о LL ))
Не пошла-силы не подрасчитала, но ничего в следующий раз запишусь.

интересно-интересно)))
правильно, главное настрой, я уже в 4 классе)

и зря -да. там-же можно совмещать и книги самим выбирать.) Я вот влезла и пока довольна.)

После затишья насыпала тут)))

долго читала, а тут села и собралась с мыслями)))

Ночью лучше думается иногда, если спать не хочешь)

а меня после работы на час вырубило, вот я и оказалась сильно бодрствующей в ночи)))

А ты вообще не сова ?)

еще какая)))

Ну тебе хорошо тогда в ночи сочинять ))

еще работать хотя бы с часу дня, вообще было бы прекрасно)))

Плюсую тыщу раз, меня она тоже этим бесила))) А вообще занятная у тебя характеристика вышла, как всегда: остро, тонко и в самую точку! Обожаю твои рецки)

оо, значит это не я такая злюка неблагородная))))
Спасибо большое, очень приятно))

Буду читать весной, так что еще вернусь)) но оценка радует)

отлично, жду на поболтать))

А я рада и за тебя и за любимую книгу, рада, что дошла ты до неё.) Прочитала твой отзыв и сразу всё вспомнилось... и та самая малышка... я плакаль

Я ж тебе обещала)))))
Лучше бы те двое потонули((( поэтому и не верю я в преображение, он уже скатился дальше некуда, ведь даже ребенка ему не жалко, тот же Адриан, как бы я к нему не относилась как к человеку, помчался ее спасать, не думая об опасности, а этот святой отец...тьфу!

Ага, а я ждала и ждала, дождалась.)))
Ну блин... так жалко было... Это да... прошёл всё, спустился в ад... кто знает, что там потом было... наверное даже автор, не очень в курсе.)

Я бываю долгая, но зато добираюсь)
поэтому я решила запомнить ту концовку, которая мне по душе;)))

И молодец.))
ну да, если так тебе лучше, почему бы и нет.))

спасибо)))
вот именно))