22 февраля 2017 г. 00:13

Некоторые книги сбивают с ног.
Этот текст завораживает. Околдовывает, как удав жертву. От него нельзя сокрыться, оторваться, убежать. Он проникает в мысли и кровь, ранит душу, комком встает в горле.
Столько мыслей… столько эмоций…
СПОЙЛЕРЫ.
Мне кажется, что я жила с каждым героем. Кей создал уникальный аутентичный мир, прорисовал каждую его грань, от двух лун в небе – до последней грязной таверны на Имперской дороге. Так четко, так метко и точно, как Криспен в самом конце на своей мозаике. Каждый образ – а их тут с сотню, наверное, – яркий, самобытный и полный. Неважно, какова его роль. Он завершен и наполнен.

А я жила с каждым из них… Мне кажется, меня убили в тоннеле, соединяющем дворец и ипподром вызывающей буквой S, и там я отчаянно, но гордо, боролась за свою жизнь. И почти победила. Этот эпизод… Было так ясно из предыстории, чем он кончится, но все время оставалась надежда… И мы с Валерием играли эту шахматную партию со смертью, и каждый абзац я была натянутой струной. Мне кажется, это в мою спину вонзился кинжал Претория. Кстати, в этой книге много уникальной иронии. Горькой и правдивой. В этом писце, убившем императора и ушедшим в тень, в этих вставках о том, что важнее для человека – судьба империи или захворавшая корова в сарае…
И еще с Валерием Вторым вместе я мечтала, об очень многом. Очень амбициозно. Мудро. Очень красиво. Потрясающе красиво.

Еще мне кажется, меня ослепили вместе со Стилианой – и это до дрожи ужасно. Хотя я не любила ее с самого начала. Постоянно. Все время. Мне кажется, у меня встали дыбом волосы, когда с нами… с ней это произошло.

Мне кажется, работу всей моей жизни разрушили… О, этот кошмарный спойлер в аннотации, за это тоже стоит ослеплять… Мне кажется, моя душа умирала вместе с душой Криспена. Правда, я не взяла в жены Аликсану. Вот это было очень мило, но очень не отсюда.

Зато вместе с ней я потеряла все… Нет, сначала мы с ней из танцовщицы стали императрицей, мы страстно любили. И еще мы мечтали о дельфинах. Мы были умны, а потом наше сердце сгорело, а тело осталось. Мы скитались. Но в старую церковь в Родиасе она пришла без меня…

Еще мы с Гизелой правили народом, который в тавернах спорил о том, в какой день мы умрем. Мы задумали невозможное и выполнили. Она делала ставку – тогда, ночью, о которой я забыла, на Леонта, а потом мы вместе трепетали, когда осознали перспективу. И воспользовались ей.

Леонт… Вот с ним мы шли порознь, кстати. То есть мы с Валерием очень уважали его и любили, мы оба вздохнули с облегчением, не увидев его тогда в тоннеле… Но мы с Валерием никогда бы не подумали, что он уничтожит нашу мечту. Этого мы ему не простим. Это Леонт решил без меня. Более к нему нет претензий, но эта – слишком огромна.

Мы вместе с басанидским доктором спасали Царя Царей, рискуя жизнью, мы шли в Сарантий, мы были втянуты в дворцовые интриги… мы спасли императрицу… Мы столько всего повидали с ним, с этим умелым молодым человеком, красящим голову в седой и опирающимся на ненужный посох.

Мы с его семилетним сыном видели сны.

Мы неслись на колеснице со Скортием, вместе с ним мы любили, с ним жили – ипподромом и чувствами. С ним мы побеждали. Терпели боль. Рисковали. С ним мы вместе вошли в историю.

Мы готовили уникальную пищу со Стомусом на кухне синих, а иногда становились командующим и мы вместе очень переживали за поваренка.

Мы танцевали с Ширин, и любили с Ширин.

Мы умерли в лесу – сначала с Линон, потом с Зотиком.

Мы ждали Криспина с Мартиниасом много лет дома.

Мы с Тарасом грустили, когда нас обменяли на коня, и мы мчались на ипподроме в шлеме первого возницы Синих. Мы боялись, боялись верить в себя - и мы вместе поверили.

Мы даже покончили с собой в ванной Бонса в день, когда убили императора.

Мы пережили тот мятеж двухлетней давности, боже, с каждым из его участников. И справились.

Сколько невероятных вещей произошло со мной в этих двух книгах. Они оставили неизгладимый след. Как уничтоженная мозаика собора в душах тех, кто ее видел.

Но пожалуйста… если кто-нибудь знает ответ, если я его проглядела… ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДАЛЕЙНОМ? Тогда, в день смерти Апия? Я должна это знать. Лекан ведь сказал в тоннеле, что Стилиана верила в вину Валерия и ошибалась, всегда верила и ошибалась. Так кто и зачем? Если Лекан сам – то зачем, как пострадал он и почему Стилиана не поняла этого?
danka , помогите. Я должна это понять.

…сколько всего, произошедшего со мной под двумя лунами и солнцем Джада, я не упомянула тут. Так много всего… и каждый миг незабываемый, яркий, написанный… нет возможности передать, как.
Иногда мне хотелось удалить все, что я сама пишу. Потому что я никогда не смогу так.
Наверное.

Перечитала этот момент. Насколько я поняла, Стилиана ошибалась в том, что Далейн надел пурпур, то есть фактически провозгласил себя императором. То есть, на самом деле надел, а она думала, что нет. И Валерий был виновен, разумеется.