ClarnoUrticates

21 февраля 2017 г. 21:19

Эта зимняя книга производит очень хорошее впечатление. История об английской Полярной экспедиции середины 19 века с целью поиска Северного морского прохода из Атлантического океана в Тихий, через Канаду и Аляску в районе полюса, заканчивается катастрофой. Корабли экспедиции "Эребус" и "Террор" замерзли среди льдов, которые их медленно давят в своих тисках, матросы страдают от мороза, голода, цинги, их убивает страшное Полярное чудовище, гигантский Белый медведь-мутант, постепенно в повествование также вклинивается эскимоская мистика и психологический триллер. Кстати, экспедиция была вполне реальной и большинство главных героев романа не выдуманы. Это реальные капитаны, офицеры и матросы экспедиции Джона Франклина, погибшей во льдах. Как именно они погибли и подробности их агонии никто точно не знает, что и дало Дэну Симмонсу большой простор для творческой фантазии. В книге присутствуют элементы приключенческого романа в стиле Жюля Верна, которые мастерски смешаны с романом-выживанием в стиле Джека Лондона, романом ужасов в стиле Стивена Кинга и романом-триллером в стиле Дэна Брауна. Книга читается быстро и с интересом несмотря на объём. Хотя есть и недостатки. К ним можно отнести чрезмерную затянутость книги. Вполне можно было опустить некоторые эпизоды романа: описание богослужений на кораблях, подробные флэшбеки героев, подробное описание кораблей с массой терминов, понятных только историкам парусного флота и т.д. В романе много таких эпизодов, которые не связаны напрямую с событиями однако загромождают повествование. Если убрать эти эпизоды, роман стал бы на четверть меньше и это, по моему мнению, пошло бы ему на пользу. Второй большой недостаток, это современность поступков, восприятия жизни и мыслей героев. Во время чтения, меня не покидала мысль о том, что я не верю, чтобы английский офицер 19 века думал так, как он думает в романе, что английская викторианская барышня смогла бы так по современному бесстыдно себя вести по отношению к смазливому капитану, причем у барышни нет ни малейших предрассудков известных нам по романам Джейн Остин или Чарльза Диккенса. Кажется, что это какие-то мелочи, но из мелочей складывается общая картина, и эта картина совсем непохожа на тот Викторианский 19 век, который мы можем увидеть у английских писателей того времени. Однако, несмотря на некоторые недостатки, роман достоин прочтения и уверен принесет читателю много удовольствия.

Книга прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2017. Особенная благодарность juikajuinaya за совет.

Это и привлекает))

Рада, что мой совет пришелся по душе!)

Вам спасибо за удачный совет!