21 февраля 2017 г. 19:03

Я в общем-то не назову себя любителем биографий, но личность Генриха Шлимана меня очень интересует. Неординарный человек, сам сделавший себя, свою репутацию и огромное состояние для того, чтобы посвятить жизнь стремлению открывать, изучать и бороться. Его называли чудаком, верящим в сказки, над ним насмехались. Но он слушал лишь свое сердце, околдованное строками Гомера. Древняя Греция и Троя очаровывают меня с детства и я могу только представить то возбуждение, тот восторг, который можно испытать на их раскопках, особенно, когда находишь доказательства существования того, что считалось мифом.

Отношения с Софьей сначала казались несколько странноватыми и складывавшимися в любовный треугольник - Генрих, Софья и деньги. Да и ее признание при второй встрече, что она хочет быть его женой, потому что он богат, совершенно ошеломило. Допустим, она была глупой маленькой девочкой, но думаю, любой цивилизованный человек понимает, что такие высказывания отвратительны, даже если бы и были правдой. Единственное объяснение, пришедшее мне в голову - она не хотела изначально выходить за человека, намного ее старше. Но у Стоуна все объясняется замешательством при плохом самочувствии, чему не очень верится. Но все же, когда началась археологическая деятельность Шлимана, она показала себя с лучшей стороны, как заинтересованный, воодушевленный человек, всей душой верящий в дело мужа.
картинка RebeccaTirell

картинка RebeccaTirell

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Большое спасибо за совет Zatv

А я боялся, что манера Стоуна все дотошно описывать не очень понравится.
Кстати, в дополнение могу порекомендовать небольшой забавный фильм по истории Древней Греции. Все очень наглядно и разложено по полочкам. )

Нет, археологические подробности мне только в радость!)
Спасибо, видео посмотрим:)