21 февраля 2017 г. 18:27

По личным обстоятельствам не удалось прочесть так быстро, как хотелось бы. Всё таки финал первой части диптиха заставлял думать, ну что ж там будет дальше. Плюс давняя любовь к Гранже, которую, видимо, придётся считать сходящей на нет.

Зло — это как все остальное: выше определенного порога ты словно под наркозом.

Очень много совершенно лишних подробностей, я уже молчу про кровавые реки и насилие на каждом шагу. Раньше мне нравилось, что автор ищет корни зла, даёт объяснение природе жестокости, здесь же всё закручено с претензией на будущую экранизацию, как мне кажется. Сюжет есть, он не лишёл логики и неплохо закручен, однако, не штырит и точка.

Итак, старшенький сын Грегуара Морвана Эрван отправляется в Африку расследовать убийство Кати Фонтана. Ему кажется, что оно выбивается из общего ряда, а значит в нём есть важный смысл для расследования. В Африке он попадает в военные разборки между хуту и тутси, а заодно роется в прошлом своей семьи. Ей Богу, иногда лучше не знать таких подробностей, ибо "многие знания умножают печаль".

А вот Лоик заметно растёт, из конченого наркомана становится опорой разваливающейся семьи, очень симпатичный персонаж. Гаэль привносит пикантные ноты в сюжет, одни только задумки её мести чего стоят.

Проклятие – это работа на полную ставку.