21 февраля 2017 г. 00:14

Lucretia сказала в своей рецензии:

Итак -четыре брата, рожденыне в горах: Петр,Адам, Блажей и Марцин. Они выросли и разбрелись кто куда. Петр- в ближайший город, он почтальон. Адам в Америку, он устанавливает охранные системы, Блажей - в науку, Марцин - директор музея, где хранятся старые иконы. Это три ипостаси одного мужчины. Несимпатичный, резкий Адам тоже имеет право на существование. Якуба из "Одиночества..." мы тоже встретим, в университетской столовке, вместе с Натальей. И образ Якуба станет более ясным, когда о нем рассказывает другой человек.
Блажей - ученый, который ищет лекарство от ВИЧ, его словами написана научная часть книги. С подробностями.
Марцин - человек, который воплощает дом, он очень домашний и хозяйственный. Он не уехал в город и остался жить в деревне с матерью и соседями, сельским хозяйством и старым костелом. Этот человек начинает изучать Интернет и сотовую связь и как у Якуба у него была "женщина в прошлом" и электронный роман в настоящем с переводчицей с французского.

В принципе, в этом вся суть произведения. Но после "Одиночества в Сети" мне конкретно эта книга показалась менее трагичной, но такой же пропитанной самыми разными мыслями и историями. Честно говоря, я не люблю подобные книги, уж сильно они загоняют едва ли не в депрессию, но Вишневского читать приятно, как бы там ни было. Иногда я не сильно вникала в повествование, читала буквально сквозь страницы (ну, грубо говоря, незаметно для самой себя на автомате читала текст), но язык автора легкий, его читать - одно удовольствие.