20 февраля 2017 г. 22:16

4 Беру твою руку и ДОЛГО смотрю на нее, Ты в сладкой истоме глаза поднимаешь несмело: Вот в этой руке - все твое бытие, Я всю тебя чувствую - душу и тело.

Так любить жизнь и людей, как это умел делать Бунин, мало кому удавалось. Но трагизм любви вытекает у него из особенностей психологического склада русского человека. Ведь русская душа всегда жаждет неземного, притязания ее безмерны, трудно себе представить русскую любовь счастливой.
Поэтому Бунин рисует нам образы мужчин и женщин – мятущихся, неспокойных, непостоянных, не находящих друг у друга понимания.
картинка mircalia

Да, ожидания и требования наши - завышены. Но и причина этого известна - православие. О чем говорит наша вера? Земная жизнь - бренна и лишь мгновение, причем совершенно неважное для жизни вечной, там, на небесах. Знаете, ккое практическое следствие вытекает отсюда?
Неустроенность и необустроенность нашей земли. Её неряшливость, неубранность. Зачем? Ведь здесь - временная остановка перед Жизнью Вечной. Так что вот как-то так Вы меня зацепили философией завышенных требований!