Arielliasa

а кому не плевать

20 февраля 2017 г. 19:44

Вот просто единственное, что приходит в голову это "Да вы шутите и прекратите это пожалуйста", и где-то на задворках и шёпотом, поток нелицеприятных слов. Не то, чтобы от книги, в принципе, чего-то ожидалось, скорее я даже не могла вспомнить, что за она и почему не прочитана до сих пор, но всё же, правда? Но если вспомнить о плюсах, то они есть, точнее не так, он один единственный. Вполне отличное начало. Не без косяков, но читать можно, чтобы узнать как же там дальше развернётся сюжет. Всё было нормально до главы четвёртой, наверное, а потом автор, похоже, сам запутался в том, что хочет написать и просто вплетал в сюжет приходящее в голову. В итоге, у нас какие-то непонятные намёки на страдающую в Аду героиню, её бывшего возлюбленного ангела и дыры в сюжете. И куча алкоголя и танцев. Это как в индийских сериалах, когда при любой проблеме, сначала нужно станцевать, а потом только попытаться их решить. Вот только героиня не то, чтобы решает. Она множит их и ноет часами и днями, делая из себя не просто несчастную, а несчастную в квадрате. К середине даже поднадоедать начинает эта несчастливая дама, в поисках своего рыцаря, которого всё нет.

Книгу вполне можно поделить на три части и первая из них, вроде, как должна ввести читателя в курс происходящего, чтобы не потеряться среди всех этих вечеринок, которыми заполняет наша героиня пустоту в своём сердце. Но тут ни тайны нормальной, ни объяснения мало-мальского, только нерадивая девушка, которая сама не знает, что ей нужно от этой жизни. Где-то там её погибший брат. О, она даже иногда вспоминает о нём, вскользь, но уже хоть что-то, а то и так слабо верится в любящую сестру. Лучшая подруга и её парень тоже в стороне, и они, вроде, даже частенько мелькают на страницах книги, но выполняют одну единственную функцию - доставка героини в клуб и обратно домой. Из мальчишки, мелькнувшего на мгновение, и вовсе получается неуравновешенный богач, хотя не особо он похож он был на такого. Но автору виднее, не иначе.

Во второй части нам всё-таки дают хоть какие-то ответы. Они мимолётные, просто как короткие воспоминания страдающей героини, когда на неё накатывает. Уже чуть больше Шейна, но что с ним, что без него, разницы никакой. Всё вообще идёт по единому принципу, который мыльный. "Нравишься, не нравишься, немного слёз и криков, а потом всё заново". Устаёшь, честно. Возможно, автор тоже устал, поэтому добавил эту нелогичную линию с местью. Я вон даже удивилась на мгновение, хоть это никак не повлияло на мнение в общем. И вот так и "живём": страдание героини, бар и алкоголь, девушки Шейна, переглядки героини с ним и опять немного пострадаем. Страдать иногда бывает полезно, но не на пустом месте, уж увольте.

И если вторая часть покажется плохой, то просто подготовьтесь к финальной. Вот там и начинается это "Да вы шутите и прекратите это пожалуйста". Сюжет из довольно медленного так быстро разворачивается, что теряешься. Он скачет то туда, то обратно и там столько несусветной чуши, как-будто вставленной из разных книг. Была надежда, что финал получится таким же быстрым и всё это окончится, но нет же. Есть продолжение. И вновь, правда? Куда уж дальше продолжать не имею ни малейшего понятия.

Жалеешь даже не о потраченном времени, совсем нет, а о хорошем начале. Оно рассосалось вместе с моим адекватным мнением на эту книгу. Можно смириться со слабо прописанными персонажами, на это даже забиваешь, когда сюжет стоит того, но тут же так не получится. Идея не то, чтобы отличная, но из неё могло даже выйти нечто хорошее. Исполнение подкачало, увы и ах. Уж не знаю продолжу ли знакомиться с серией, не особо я наивна, чтобы ещё раз поверить в адекватный сюжет.