20 февраля 2017 г. 17:36

5 Перемешки

Когда одна норвежская семья с тремя детьми отправляются в отпуск в Баварию, где только мама наслаждается звучанием и знанием немецкого языка, где только маму интересуют спуски, подъемы и открывающиеся ландшафты, включая знаменитый замок, детям остается только подчиняться, а папе – использовать силу своего воображения с кулинарной книгой в руках. Тем более, что это мамин подарок, и не его вина, что изображенная там кулинарная дива имеет соблазнительные формы, и постоянно готовит шоколад или пасту. Фантазии о ней папа маскирует «мыслями и театре» - все знают, что в этот момент его трогать нельзя, ведь папа пишет пьесу, папа вот-вот станет драматургом, а не каким-то там театральным литературным редактором.
Папа включает мамину зубную щетку (ее звук создает нужный настрой), запирается в туалете (чтобы его никто не побеспокоил) и начинает создавать в голове «театр». Беда только, что героиня там всегда одна и та же с излишними шоколадными массами.
Тем временем, мама решает свои аллергичные претензии к мужу за счет немецкой принимающей стороны, несмотря на то, что он гораздо старшее ее по возрасту.
Это шуточный и то же время трагический пример «кризиса среднего возраста», который Э.Лу изображает настолько невероятно, насколько это может быть правдоподобно.
Смешной, понятный, и убогий английский появляется на страницах романа и не переводится автором (и так все понятно). Постоянные беззлобные насмешки над немецким прошлым, устойчивые диалоги семейной пары, измена, обжорство, сердечный приступ, взбалмошная поездка в Лондон в одиночестве в надежде на свидание с кулинарной богиней, арест, штраф, и – примирение супругов с невозмутимым отъездом домой.
Пар выпущен, можно жить дальше.
« Но я надеюсь, ты понимаешь, что я вынужден буду припоминать тебе Бадера, если мы поссоримся, или я обижусь, или ты не разрешишь мне думать о театре столько, сколько мне нужно.
Еще бы
Я хочу иметь право угрожать тебе тем, что припомню Бадера, когда я почувствую, что обстоятельства того требуют.
Хорошо. Но не всю жизнь.
Один год?