20 февраля 2017 г. 12:44

Последний день приговоренного к смерти - небольшая книга, выполненная в форме записок человека, которого приговорили к смертной казни. Как пишет автор, основная цель книги - отмена смертной казни. Мне, как человеку в некоторых случаях не согласному с позицией автора, тяжело было принять его мысли по этому поводу. В особенности потому что он не описал деяния, за которые герой книги заслужил высшую меру наказания, указано лишь то, что герой "пролил кровь".
Герой, которому осталось прожить 6 недель описывает свои мысли и то, что происходит с ним до последнего часа перед смертью. Все вертится вокруг одной лишь мысли: "скоро я умру" и читая, пытаешься представить себя на месте героя и понимаешь, что чувствовал бы тоже самое, был бы в отчаянии, постоянном страхе и неспособности размышлять о чем-либо другом, кроме как о скорой кончине. Герой жалеет себя, свою молодость, свои годы и жалуется на жестокость наказания.
Но, поскольку его деяние не раскрывается автором, то трудно судить насколько оправдана его жалость или он лишь не может достойно принять наказание, которое заслуживает. Это мне и не понравилось в книге.
Все чувства и ощущения переданы невероятно, при прочтении становится жутковато от мыслей, которые повествует герой.