tanuka59

20 февраля 2017 г. 12:08

Все книги в мою электронную читалку попадают неслучайно. Видимо, этот роман в ней тоже оказался по чьей-то рекомендации, но, видимо, как говориться «На вкус и цвет...»
Да, в 20 лет я не пропускала ни одну новинку от Юлии Шиловой, чуть позже почитывала Оксану Робски. Сейчас, если вы меня спросите, я вам даже примерно не только содержания не расскажу, но и названия не вспомню.
Такие романы удобно покупать на привокзальной площади. Его удобно читать одним глазом, при этом поддерживать диалог с попутчиком. Его не жаль оставить тут же в купе. Глядишь, следующим пассажирам скрасит время в пути.

Юлия. Половину своей жизни прожила при обеспеченном муже. Единственной её работой было быть счастливой женой и хорошей матерью.
Несчастья посыпались, как из рога изобилия. Тут вам и внезапно нарисовавшаяся любовница мужа, обнаруженная ВИЧ-инфекция. Более того, как только, о её диагнозе стало известно окружающим, от неё отвернулись все: не только друзья и приятели, но и собственные дети.
Вот это, кстати, самый глобальный вопрос, который автор затронул, по крайней мере, попытался это сделать. Речь идёт об отношении общества к ВИЧ-инфицированным. Есть ли у них право на полноценную жизнь? Или же их удел быть изгоями общества?
Вот, вроде пишет автор правильные вещи, но так скучно, очень примитивно и предсказуемо.

Наверное, нельзя делать выводы о творчестве автора, прочитав одну его книгу, но сегодня столько качественной литературы, что просто жаль времени, потраченного на подобную беллетристику.