20 февраля 2017 г. 12:08

Честно говоря, я в шоке - и в не очень приятном. Книгу активно рекомендовали родители, мол, много интересных, порой забавных, реальных историй о "той" жизни, о "тех" реалиях. Почему-то я ждала если не юмор, то хотя бы сатиру. А оказалось, что кроме одной части книги, - это совсем не смешно. Периодически попадались фразы, читая которые возникала мысль "Вот тут надо улыбнуться", но как-то особо не улыбалось. В общем-то все крутится вокруг человеческих грехов-жажды власти, денег, похоти, секса, евреев и так далее. Мало приятного. Нет, никаких вольностей Веллер себе не позволил - все прилично, без подробностей (практически), но при этом в каждом рассказе все подтексты понятны, а мотивы героев вполне ясны. Однако это не отменяет того факта, что язык поворачивается назвать эту книгу только чернухой - таких советских реалий я не ожидала (не чтобы думала, что тогда все было чинно и мирно, но всё же). Из всех 400 с небольшим страниц было 50, которые прочитались запоем, с улыбкой и с очень большим интересом, и благодаря этому кусочку книга вытянулась на слабенькую троечку. "Байки скорой помощи" шикарны! Это такой черный юмор, но не противный. Особенно "доставил" рассказ "Голова", очень советую.
Стоит еще отметить тот факт, что по ходу дела среди прочего ̶г̶о̶в̶н̶е̶ц̶а̶ мне встретился один неплохой рассказ с добротным высмеиванием советских реалий - "Легенда о морском параде". Тоже черный юморок, но откровенно намекающий на бреши в системе, и сейчас это читать тем более интересно - как будто что-то кардинально отличается.
Подводя итог, могу сказать так - возможно, книга не "зашла" в связи с другими ожиданиями, а может просто я не готова пока воспринимать такого рода книги. Либо надо было просто пожить в то время, чтобы с улыбкой воспринимать написанное. Вероятно, стоит вернуться к ней лет через 20 - тогда что-то может поменяться.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.