20 февраля 2017 г. 10:23

4.5 I want to believe, или Ода бекону

SSDD (same shit different day)

Агент Малдер обзавидовался бы героям этого романа. Я серьезно. Тут вам и контакты от первой до четвертой степени, и серенькие большеглазые трехпалые человечки, и толпы военных, которые пытаются скрыть от обычных американцев масштабы угрозы... Я совершенно не ожидала от Кинга захватывающего романа о зелененьких сереньких человечках - думала, что "Ловец снов" окажется очередным старым добрым триллером о те злых духах, которые живут в голове каждого из нас и только и ждут, чтобы выйти из спячки. Здесь, конечно, фирменным примочкам от маэстро Кинга место нашлось, но по сравнению с пришельцами они далеко на заднем плане.

Все начиналось мило и скромно. Четверо старых друзей отправились на охоту. Они дружат едва ли не с первого класса и выезд в ноябре в охотничий домик затерянный где-то в леса Мэна - это традиция, которая кажется старой, как мир. Но им предстоит стать не охотниками, а дичью. Тут можно было бы накрутить как мимнимум полдюжины различных просто сносящих крышу сюжетов, но Кинг написал о том, чего я от него совершенно не ожидала. И поэтому попал в точку. Дальше начинается безумная каша из телепатии, смертельных вирусов, которые в теле своего носителя выростают до чего-то похожего на безногую лисицу, которая выгрызает себе путь наружу через пятую точку донора (да, Кинг в "Ловце снов" натуралистичен как никогда - чего стоят одни только описания неземного выпускания газов, которые будут покруче озер кровищи!), американских военных, бесконечных погонь, невинных американцев, воспоминаний из детства, старого доброго Дэрри (привет, Пеннивайз, давно не виделись), дружбы, которую пятеро мальчишек сумели пронести через всю жизнь... Короче, совершенно сносящий крышу коктейль.

Я думала, что прочитала у Кинга уже столько книг, что он меня ничем не сможет удивить. Но нет. Получилось. Удивил, причем более, чем приятно. Продолжаем кингомарафон.

P.S. Ну и да. Сначала я оценила роман на твердую четверку. Но трепетная история взаимоотношений Серого и бекона не оставила меня равнодушной. Поэтому еще полбалла за бекон. Ржала до слез практически.

241/300

#Борцы с долгостроем. Тур №55
#Четыре сезона. Зима 2017
#Персона грата. Тур №7. Стивен Кинг
#LinguaTurris. Тур №6. Башня 1
#ФФантGame. Тур №5. ФФантастические каникулы. Локация 12 - "Бизнес-сити"
#От А до Я. Забег 2017. Буква К

а Томминокеров у него не читали?

Не помню. В сознательном возрасте точно нет. Я много Кинга читала еще классе в 6-7, но с трудом что-то могу вспомнить из прочитанного в то время.

тематика просто схожа, вот и спросила)
у меня та же история, поэтому потихоньку перечитываю)

О! Тогда возьму на заметку. "Ловец снов" мне неожиданно понравился, поэтому с удовольствием еще что-то в этом духе прочитаю) Спасибо :)

Берите, буду рада, если придется по душе)
Всегда пожалуйста)

Главное, не смотрите фильм "Ловец снов" - редкостная дрянь. Я после этого фильма лет пять к книге не притрагивалась, а зря, книга оказалась просто несравнимой с фильмом.

Ценно. Спасибо, учту

я тоже была в ужасе от фильма и думала, что книга будет не лучше... Но после Вашего комментария добавлю-ка ее в вишлист, на будущее)