Anonymous

20 февраля 2017 г. 09:44

Несмотря на то, что ожидания от книги были вполне конкретными и по большому счёту они именно что оправдались, осадочек остался.
С книжными отзывами Галины на "Медузе" я познакомилась совсем недавно, так что я была очень рада отмотать время назад и ознакомиться с тем, о чём она писала до этого. Тем более что, как пишет автор, для книги были отобраны только лучшие отзывы. С этой стороной дела всё отлично. Открыла для себя несколько новых имён, добавила в список к прочтению новых книг, обзавелась мнением о том, что читать не собираюсь.
Галина называет себя литературным критиком. К этому у меня вопросов нет: в её отзывах чувствуется огромные познания в литературе, отсылки к самым разным на свете вещам. Но именно это и обижает: где-то там автор обладает весьма впечатляющими глубокими знаниями, но эта книга, точнее эти все отзывы, написанные на заказ от издательств, рассчитаны на очень широкую аудиторию, так что всё вписывается в единый формат: пара вступительных слов, пересказ сюжета, автор аккуратненько скапывает поверхностный слой чтобы на секундочку допустить нас в мир литературной критики, и вот уже конец - рекомендация к прочтению. То есть это отзыв на книгу. Очень хороший, очень грамотный, уверена - на 100% отвечающий нуждам издательства, но отзыв. Это не то же самое как запомнившийся со школы Белинский: его разбор чего там хотел сказать автор занимает чуть ли не меньше страниц, чем иные произведения. Белинский зарывается в произведение и пока не разберёт по косточкам, отсюда никто не выйдет. В каком-то из этих отзывов Галина так и пишет: дескать, настолько мощное произведение, что прямо даже не можется просто написать очередной полуторастраничный пересказ сюжета.
Автор говорит, что отнюдь не всегда хвалит книги, на которые пишет отзывы. Такого не ощутилось. Ну да, у меня самой не так часто случается полнейшее отторжение произведения, всё равно всегда есть что сказать объективно и не фокусироваться на негативе. Однако в этой книге нет ни одного отзыва, который бы можно было отнести к рекомендации не читать.
В общем, эта книга - как это водится "чего добру пропадать" - отзывы уже написаны и усилий прилагать почти не надо, зато какой рекламный ход. Нет ничего плохого, но очень хочется, чтобы Галина всё-таки нашла время написать настоящую книгу. Мне было бы очень интересно почитать её развёрнутую критику на отдельные книги, нежели огромное количество отзывов на всё подряд - это можно и в интернете почитать.