elefant

19 февраля 2017 г. 23:03

Флэшмоб 2017 5 из 20
Книга особенная и оригинальная во многих отношения. Во-первых, вопреки общепринятой схеме построения сюжета, она начинается сразу же с острого критического момента – поджога дома своей возлюбленной и лишь потом автор раскрывает причину поступка и поведает своему читателю историю страстной и разрушительной любви. Во-вторых, вряд ли можно назвать «Анатомию любви» романтической книгой, поскольку Скотт Спенсер скорее раскрывает как-раз отрицательные стороны этого высокого чувства – с её эгоизмом и слепотой, стремлением преподнести свою половинку на высокий пьедестал и простить ей всё, желанием выделиться, наконец, и заявить о своих чувствах всему миру, ну или хотя бы своей любимой…

Необычно и само повествование. Оно наполнено мелкими деталями и подробностями, перекрывая читателю простор для собственных образов. Письма, длинною в два десятка страниц, выражение чувств, объяснение коих занимает не один лист – всё это часто слишком затянуто и местами откровенно утомляет, так что борешься с желанием бросить читать. Повествование ведётся от лица главного героя Дэвида Аксельрода, а поэтому все события поданы в одностороннем плане. Лишь к концу книги мы понимаем, как сильно ошибался наш герой в том, что происходит.

Вот что автору удалось, так мне кажется это раскрыть мотивацию Дэвида. Его постоянное чувство ущербности в любви к Джейд Баттерфилд, мотивы поджога и выживания в психушке, попытка разобраться во взаимоотношениях в семье своей возлюбленной… В романе хватает нытья, слёз, а ещё много политики – коммунистов, митингов и акций. Это несколько раздражало. Принимаясь за книгу, ожидал от неё чего-то романтического и возвышенного, ведь она всё же о первой любви, но в итоге получил жёсткий мужской рассказ без прикрас. С жёстким сексом с подробными не совсем хорошими описаниями, наркотиками, без признаний в любви и прочих «нежностей». Местами сцены вызывали омерзение.

В своё время сюжет может и казался слишком откровенным и скандальным, что и привлекло к «Анатомии любви» столько внимания, сделав книгу скандальной и популярной. Но сегодня, в век однополых браков, парадов геев и лесбиянок, когда родители решают какого пола будет ребёнок уже при его жизни, клонированных овечек, а очень скоро и людей – этой книгой вряд ли можно удивить кого-либо.

На мой взгляд, последняя экранизация книги 2014 года схожа с романом весьма условно, так что «Бесконечная любовь» 1981 года куда ближе к первоисточнику. Кстати, именно так называется книга в оригинале.

Книга прочитана в рамках Годового флэшмоба 2017 года и Книгомарафона, 51 тур