MMaria

19 февраля 2017 г. 22:01

Бочка меда - книга прекрасна, почти также, как обожаемый мной "Дом духов" (а может и не "почти", а "также", просто "Дом духов" я прочитала первым). Тут нет явной магии, но происходящее просто магически затягивает, ты начинаешь читать, не можешь остановиться... и вот по книге уже прошло много лет, а тебя просто несет и ты хочешь знать, что же будет дальше. Причем мысли "ну такого быть не могло", "он бы так никогда не поступил" не возникает - все выверенно и правдиво. Ура, ура! Все-таки Альенде оказалась "моим" писателем, а не писателем одного "моего" романа.

Ложка дегтя - сама удивилась, но у меня оказывается есть моральные принципы, которые мешают мне принимать происходящее. Это пожалуй первая книга, где бы влюбленность положительных героев и их желание быть вместе, а желание остальных положительных героев им помочь натолкнулась на такое мое неприятие. Да, блин, эту пару (постараюсь обойтись без ОФФ, но как подсказка - речь о 2м поколении) надо было разлучить во что бы то ни стало. Им просто нельзя было жениться и иметь детей!