ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 февраля 2017 г. 21:46

"Добрые слова не должны подменять добрые дела."

Не смотря на то, что книга написана в сообторстве с Джоном Кастлом, я снова и снова готова петь дифирамбы Хейли! Дебютный роман и так проникновенно, так завораживающе и великолепно! Автор - мой кумир! И я готова кричать о своей любви к нему на весь мир! Сегодня я окончательно и бесповоротно поняла, что любимый автор - один. Остальные почти любимые! Но мы сейчас не об остальных.

В данной книге я снова окунулась в любимую мне атмосферу - полет, самолёт, аэропорт, диспетчерские службы, спасательные службы и многие другие. Я очень боялась, что мне не хватит объёма. Ведь, как говорится, хорошей книги должно быть много. Но этого не случилось. Авторы в полной мере удовлетворили мои читательские запросы.

Итак, самолёт летит в Ванкувер. На его борту 59 человек вместе с экипажем. Но по ужасной и нелепой случайности на борт доставлено некачественное питание. И те, кто выбрал на ужин рыбу, отравились. У них тяжёлое пищевое отравление, которое может грозить смертью. К сожалению, среди отравившихся оказались оба пилота. ОБА! Какова вероятность, что на борту окажется пилот самолёта или хоть какой-нибудь лётчик? Ничтожно маленькой. Но уже по счастливой случайности на борту оказывается лётчик, который последний раз сидел за штурвалом маленького одномоторного истребителя 10 лет назад.

У Джона Спенсера не остаётся выбора. Он - единственный, кто хоть что-то знает о самолетах и полетах. Но справится ли он? Ведь пассажирский лайнер - это не маленький истребитель. Он большой и тяжелый в управлении. Он не сразу отвечает на действия пилота. Кстати, привести пилотов в чувство не представляется возможным. Чтоб вы понимали масштабы трагедии.

И по сути в книге нет никаких спойлеров. Ты читаешь дальше, чтобы узнать, сядет самолёт или разобьётся. Надо отдать авторам должное: они прекрасно держат в напряжении читателя. До самой последней страницы, даже до последнего абзаца исход был неясен. Я всем сердцем переживала за всех людей, кто летел рейсом 714 в Ванкувер. Ведь это были обычные футбольные болельщики, которые летели поболеть за любимую команду. Кто ж знал, как все обернётся?

В отличии от того же Аэропорта или Отеля, в книге нет разбора психологии героев, что так присуще Хейли. Хотя это можно понять уже по объёму книги. Но тем не менее хорошо прописаны действия аэропорта в чрезвычайной ситуации. Задействование спасательных служб. Экстренный вызов специалистов. Именно поэтому этот роман я также могу назвать производственным.

Для меня этот крошка-роман практически не уступает более поздним произведениям Хейли. Поэтому я смело могу рекомендовать этот роман для знакомства с автором. Особенно тем, кто боится объемных книг. Ведь Хейли любит объемные книги. И я за это благодарна ему ещё больше! Я хочу, чтобы удовольствие, которое я получаю при чтении его книг, длилось вечно! Один автор, одна любовь - навсегда!
картинка AleksandraAnufrieva

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с... капитаном Сингльтоном", страна Канада и "Школьная вселенная", основная книга, предмет "Практика выживания".

Тоже люблою Хейли, всего прочитала)

ОООО! и что больше всего понравилось в итоге?

Эта, Отель и Аэропорт, про новости еще и про автомобильный концерн

Ну, новости тоже скоро читать буду, а вот Колеса пока не знаю, когда) Отель с Аэропортом прочитаны)

Отель и Аэропорт крутые)

Соглашусь)

У меня первые три тоже в любимых. Еще Окончательный диагноз и Перегрузка. Про новости люблю меньше, а Детектива вообще дочитать не смогла :-( Но все равно Хейли шикарный.

Неожиданно! Для меня что-то из мира фантастики, если я не смогу дочитать Хейли. Тем интереснее)

Да, Диагноз тоже классный. Но я его читала сразу после Углова, кажется, и мне показались медицинские детали неубедительными в сравнении.

У меня никак до полной версии руки не дойдут. Еще Сильнодействующее лекарство забыла :-) Тоже впечатляет.

Не помню, в какой книге было, когда с девушкой парализованной у главного героя случилась любовь. Меня впечатлили очень эпизоды.

Перегрузка, скорее всего. Про работу электростанций. Очень любопытная книга была.

Тоже один из любимых авторов.

Классно, что нас много!!!

Ага)

Недавно купил книгу в этом издании, давно хочу прочитать) Думаю, что понравится)

А Аэропорт не читали? Я даже предположить не могу, чем может не понравиться эта книга. То есть она либо оставит равнодушным/ной, либо понравится.

О, сейчас посмотрел на издание получше. У меня в этой серии, но "Аэропорт" и "На грани катастрофы" в одной книге) Ничего не читал пока у Хейли)

У меня именно такое издание, как у вас. Для удобства отметила здесь отдельно. Можете начать и с Аэропорта, как сделала я, можете и с На грани катастрофы. Оба произведения прекрасны!!!!

По очереди буду читать) Спасибо!

Года четыре тому назад читал.

Сколько оказывается поклонников у Хейли, так приятно)) Хорошая книга - есть хорошая книга, к Хейли придраться трудно, он великолепен!

Так я радуюсь, когда нахожу новых единомышленников в моей любви к Хейли!)))

Взаимность - чудесное чувство))