19 февраля 2017 г. 19:52

Это совершенный и невыразимый восторг, а также жутчайшая зависть! Чем старше я становлюсь, тем больше хочу танцевать. И не просто, а именно с партнером. Поэтому книга про занятия бальными танцами не могла оставить меня равнодушной.
На самом деле, это книга не только и не столько о танцах, сколько о жизни и взрослении. Каждая история жизненна и узнаваема, каждая меня задела чем-то. Особенно потрясающей была фраза:

Жизнь очень сложна. И не нужно мечтать о том, чего быть не может. Мечтай о том, что доступно.

Вот это "мечтай о том, что доступно" очень знакомо и страшно. А добиваются своего те, кто не знает, что желаемое невозможно. Да, будет сложно, будут неудачи, но можно "встать и делать".
Авторы не заигрывают с читателем, не дают безусловную веру в то, что все всегда будет хорошо. Они достаточно жестко показывают последствия необдуманных поступков. Минутная жажда мести, возникшая в эмоциональном угаре, может дать ход такой лавине, которую уже не остановишь. И выход из нее будет труден. Но самое главное в том, что выход все-таки есть. Надо только суметь разглядеть его и найти в себе силы.
Книга оставила после себя ощущение вдоха перед тем самым открытым финалом, когда вокруг все замерли, а дальше все зависит только от тебя и твоего партнера.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Плавание на край света. Ход 5. Темный остров