dandelion_girl

Либрокубикуларист

19 февраля 2017 г. 18:41

“Царство Божие уже пришло там, где двое — уже не двое, а одно…”

Антоний Сурожский - удивительный человек. Он человек мира, очень образован и просветлён. Посвятив себя Богу, он также посвятил себя и человеку, потому что простыми словами преподносил ему божью правду.

"Таинство любви" - это беседа Антония с читателем на тему христианского брака. Именно так - беседа. Это когда двое просто слушают друг друга, без назидания и поучения. Казалось бы, что может понятнее, чем брак. Но в современном обществе, когда во многих городах количество разводов превышает число заключённых брачных союзов, когда легализован брак однополых пар, а на обложках глянцевых журналах появляются фото трансгендеров как символ свободы самовыражения, такая книга выглядит старомодной. Но именно слова, сказанные Антонием, должны быть услышаны, прочитаны, впечатаны в сердце и разум, потому что именно они возвращают нас к понятию идеального брака - союза мужчины и женщины, в котором оба должны совершать каждодневный труд заботы и прощения.

Тут нужна вера, такая вера, которая может родиться только из той любви, о какой я говорил в других беседах: любви зрячей, любви созерцательной, любви проникновенной, которая способна видеть всю красоту человека даже в тот момент, когда эта красота затмилась или когда что-либо в этой красоте померкло. Потому что нет красоты, которая изуродована до конца в человеке: любовь к нему, вера в него может восстановить то, что, казалось, никто и ничто не может восстановить ни наказанием, ни поучением

Большое место в книге уделяется обряду венчания. Сразу становится понятно значение действий, совершаемых над венчающимися.

Очень светлая и добрая книга. Совсем не назидающая. Уверена, что после прочтения появится желание трудится над отношениями, а не просто "лакомиться" ими.