hitcher

19 февраля 2017 г. 17:52

Филип Рот потрясающий писатель, без преувеличения. Читать его романы очень интересно, но тем не менее невероятно сложно. Ты как будто не книгу читаешь, а проживаешь жизнь. Рассказать о чем роман "Американская пастораль" сможет хороший рецензент, есть на сайте такие читатели, у меня же вряд ли получится, поэтому коротко. Главный герой само собой - еврей. Но еврей не типичный. С детства потрясающий спортсмен, которому рукоплескали стадионы, за которого болел целый город. Первый не только в спорте, но и в учебе. Преданный сын. Доброволец, хотевший воевать за страну (Америку конечно), и прошедший службу в морской пехоте. Любящий муж и хороший отец. Отличный бизнесмен. Человек никогда не думающий только о себе, а живущий для семьи, для близких, для своих рабочих, для своей страны. Страны, которая дала ему возможность реализовать себя, прийти к американской мечте, добиться всего своими руками и своими мозгами. Страны которая взамен успеха попросила и забрала всего нечего - только лишь единственного ребенка, родную дочь. И ничего не поделаешь, не помогут ни руки, не ноги, не голова. Деньги - бессильны. Власть - не спасает. Любовь - беспомощна. Хочешь не хочешь - отдавай!