19 февраля 2017 г. 14:41

5 Скованные одной цепью

Чтобы стать кем-то, нам необходимо, чтобы вы были всем.

Кто не нуждается в поддержке высокопоставленного чиновника? Хоть сейчас, хоть во времена Второй Империи. Министр Эжен Ругон, можно сказать, "женился" на компании своих разнокалиберных друзей и ни в чем не может им оказать, хотя и презирает их на самом деле.
Клика приподнимает Ругона и она же втаптывает его в грязь, чувствуя, что пользы от него уже не будет. Подобные компании беспринципных людей можно встретить, буквально, в каждом романе Золя — независимо от того, о каком сословии идет речь.
Впрочем, у Ругона и в самые трудные минуты остается его внутренняя сила и верная тактика: почувствовав приближение опалы, во время подать в отставку самому, чтобы потом в нужный момент с триумфом вернуться.
Кто заслуживает своеобразного восхищения, так это Клоринда. Замечательная выдержка: ждать много лет, чтобы сполна отмстить человеку, отвергшему ее. Да не просто ждать, а втереться в доверие, стать его другом и ученицей, а потом все это использовать во имя мести. Вот из кого получился бы отличный политик!
По времени действия и общему настроению эта книга напоминает роман Альфонса Доде "Набоб". Та же эпоха Второй Империи, незаконнорожденный брат императора в правительстве, атмосфера алчности и распущенности, прикрытая внешними добродетелями.
картинка Irina_Tripuzova