19 февраля 2017 г. 01:19

Четвертая, заключительная книга космической саги Гиперион оказалась лучше предыдущей. Вместо простенького квеста получилось вполне неплохое завершение. Практически все было расставлено по своим местам, были даны ответы на большинство вопросов, все "ружья выстрелили". Все получилось более-менее логично, за одним маленьким минусом. Все расхождения с 1-й частью, которые Симмонс не смог объяснить, были свалены на бедную голову Мартина Силена (якобы автора 1-й книги цикла), который типа недопонял события, и не правильно их изложил. Ну что же, не самый плохой выход, главное картина получилась более-менее цельной.
Не понравилась невероятно черезмерная затянутость в описании всяких горных пиков, одинаковых, никому не нужных, кучи новых имен, опять же не нужных сюжету.. Это минус балл.
Опять бесил Рауль Эндимион своей тупой ревностью и свехкретинизмом. Даже сам Симмонс в конце дал Раулю осознать что он туповат. Не поверил я что Рауль одолел суперкиборга - мерисьюшность какая-то.
Но в целом этот цикл вполне хорош. И любителям фантастики его надо читать. И я думаю большинство не пожалеет.
В конце фотка Монастыря Сюанькун-сы - Храм висящий в небе, ставшим прообразом того, что строила Энея.
картинка LastAir