18 февраля 2017 г. 22:51

«Производственный роман» Хейли. Сколько смысла в этих словах! Сколько слоев, переплетений, сколько смыслов и оттенков! Все вместе они составляют непередаваемую картину того, что ждет читателя, открывшего эту книгу.
Итак, начало сумбурное – слишком много героев. Слишком много нитей, оставленных свисать до поры до времени в режиме свободного падения. Все эти герои, разумеется, связаны местом своей работы, своего текущего месторасположения или цели своего сегодняшнего дня, с аэропортом – огромным, шумным ульем мелких и крупных происшествий. И каждый герой, оставленный в самом начале своей истории, просто обречен сыграть свою собственную роль. Большой или маленькой она будет, еще неизвестно, но то, что роль эта придаст общей картине законченность, уже в самом начале не оставляет сомнений. А, если еще принять во внимание, что все действие не самой тоненькой книги происходит в течение почти суток – не больше, не меньше, - но подтягивает к себе событиях всей продолжительности жизней всех героев, то остается просто не сойти с ума от предстающей во всем великолепии картины событий.
И эту книге не получается читать медленно. С какой скоростью ее не читаешь, огромное количество разрозненных деталей почти не двигают сюжет в глобальном смысле большую часть времени, а так хочется узнать, что же будет дальше, так хочется!
С удовольствием рекомендую эту книгу к прочтению.