18 февраля 2017 г. 18:08

Книга произвела двойственное впечатление. С одной стороны жизненный рассказ о трудном взрослении в военные годы, с другой книга все же пропитана коммунистической идеологией, это как-то читается между строк, других книг в то время видимо не издавали. Еще поразила ужасающая нищета: одни ботинки на год и кушать сахарный песок ложками ребята считали за счастье. Многие из них, невзирая на юный возраст, уже узнали что такое лишения, голод, что такое терять родных людей. А вокруг война и обезумевшие люди, с мозгами, промытыми различными идеологиями, яростно уничтожают друг друга. Зачем все это? Человек без того существо невероятно хрупкое. Войны не должно быть никогда.

Совсем недавно это было, меньше века назад. Меня не поразила нищета, тогда все жили плохо. Мальчики жили наверное даже лучше чем основной народ

Все жили одинаково плохо, но благодаря мощной пропаганде и отсутствию информации, думали что живут хорошо.

Не о том думаете. Духовно люди были богаче большинства ныне живущих. Про идеологию рассуждаете. А по мне так, мозги промыты как раз у современной молодежи. В то время таких как вы называли мещанами (теперь говорят - потребители). И слово это имело негативное звучание. Попробуйте понять.

Сдается мне, что тролли себя прекрасно чувствовали даже при коммунистах. :)