18 февраля 2017 г. 16:20

2 Лучше я перечитаю Ницше.

Сказать честно, писать отзыв по данному произведению желания не было. Насколько меня в свое время увлек Ницше, настолько же меня раздражает на данный момент Фрейд. Странное дело, следуя логике его рассуждений, я больше соглашалась с его собственной критикой, чем с ним самим. Да-да, он критикует сам себя в виде стороннего читателя и потом пытается опровергнуть свои же обвинения. Но поверьте, обвинителю верится больше, чем обвиняемому. Для своего времени, возможно, данный психоанализ был прорывов. Сейчас, когда психология масс на каждом шагу в реальном использовании, когда революции готовятся чуть ли не по инструкции, а продажа и покупка вещей давно опираются на правило трех С (секс, смерть, смех), читать о либидозных взаимодействиях масс на примере церкви и армии немного занудно. Ничего нового для себя в данном опусе я не нашла (да простят меня поклонники Фрейда). Последнюю часть данной книги "Будущее одной иллюзии" я читала сквозь сон. Чудесное снотворное, скажу я вам. Чему стоит поучиться у Фрейда, так это логическому построению выводов на основе известных фактов и мастерский подгон их под свою теории. Мне кажется таким образом можно даже доказать миру, что солнце все же вращается вокруг земли, а также что кролики-каннибалы скоро захватят мир, хомячки покорят космос, а Граф Дракула приедет с концертом в Краснодар. Одним слово, читайте дети философию, но будьте бдительны! Она атакует вас с неожиданной стороны!

Разницы между ними, строго говоря, нет. К ним обоим, только, может, с разных сторон, применимы знаменитые слова Питера Брайана Медавара (забавная фамилия, согласитесь). Только у Ницше обёртка получше и флёр вокруг него поинтереснее.

Тем не менее восприятие их диаметрально противоположное. Но повторюсь, это лично мое восприятие.