18 февраля 2017 г. 12:30

Я уверен, что мистика присутствует в нашей жизни, просто не все обращают на неё внимания. А она везде — в случайных встречах, оказывающихся впоследствии судьбоносными, в каких-то совпадениях, в числах
Она пронизывает нашу жизни тонкими, подчас, неразличимыми нитями, но иногда эти нити накладывают очень яркий отпечаток на всю нашу дальнейшую судьбу.
Олег Рой

Интересная и неоднозначная книга. Между прочим, удостоенная престижной хоррор-премии Bram Stoker Award и [The Wooden Sea], что меня изрядно удивило (узнала об этих премиях уже после прочтения произведения). Сказать односложно, что книга понравилась, что она увлекла или поразила – можно ещё долго подбирать слова синонимы – достаточно сложно. Впечатления после прочтения книги очень разнообразные: с одной стороны прекрасный язык написания, интересная задумка, реалистичные персонажи и их судьбы – а с другой: сюрреалистический мир, действия в котором разворачиваются совершенно странным образом.

Сама книга разделена на две части. Если говорить грубо, то на реальную и на полностью нереальную. Первая часть книги читает в запой. Страницы летят с безумной скоростью. Главной героине сопереживаешь, рассчитываешь на счастливый конец, искренне удивляешься некоторым сюжетным поворотам, а когда прочитываешь последние предложение этой части, застываешь, словно оглушённый, быстро перелистываешь страницу и пытаешься найти опровержение тому, что только что прочитал, но тщетно. Вторая часть наполнена мистикой и фантастикой, порой очень злой и жуткой. Автор показывает главной героине, что было бы, если бы в своей жизни она принимала другие решения и скольких людей эти решения могли спасти. Весьма жестоко.

Прочитав эту книгу, можно получить хорошую порцию мистического реализма, с вечный темой всепобеждающей и всё превозмогающей любви, и вечной темой отплаты за свои поступки. Рекомендовала бы я это произведение? Вопрос интересный и ответа на него у меня нет. Книга понравится не всем, но точно не оставит равнодушным.