18 февраля 2017 г. 12:07

4.5 Классика жанра

В последнее время пожинаю плоды от чтения непрочитанных когда-то, в свое, актуальное для них время, книг.
Сейчас, уже хорошо зная Пелевина, я уже не ощущаю того, что ощутила бы в 96 году, так что произведению могу только отдать должное за своевременное новаторство.
Кому-то не нравится "ясность и прямолинейность очевидной мысли" (об иллюзорности сознания), манифестируемой в произведении (как и везде у автора), я подобное отношения разделить не могу.
Имхо, с таким подходом надо брать читать дидактическую литературу, а не художественную, где вам, если повезет, расскажут что-нибудь новенькое.
Автор предлагает поиграть, на всех смысловых и стилистических уровнях, никаких открытий, мне кажется, совершать он и не собирался . Хотите - играйте и получайте удовольствие, а большего не ждите (а что может быть больше?).

Из ярких метафор в тексте мне запомнится вот эта:

"Он сказал, что в румынском языке есть похожая идиома - "хаз барагаз" или что-то в этом роде. Не помню точно, как звучит. Означают эти слова буквально "подземный смех". Дело в том, что в средние века на Румынию часто нападали всякие кочевники, и поэтому их крестьяне строили огромные землянки, целые подземные дома, куда сгоняли свой скот, как только на горизонте поднималось облако пыли. Сами они прятались там же, а поскольку эти землянки были прекрасно замаскированы, кочевники ничего не могли найти. Крестьяне, натурально, вели себя под землей очень тихо, и только иногда, когда их уж совсем переполняла радость от того, что они так ловко всех обманули, они, зажимая рот рукой, тихо-тихо хохотали. Так вот, тайная свобода, сказал этот румын, - это когда ты сидишь между вонючих козлов и баранов и, тыча пальцем вверх, тихо-тихо хихикаешь. Знаете, Котовский, это было настолько точное описание ситуации, что я в тот же вечер перестал быть русским интеллигентом. Хохотать под землей - это не для меня. Свобода не бывает тайной."