VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 февраля 2017 г. 07:21

Довольно необычное произведение. Читается легко, содержит массу интересных фактов о Московском метрополитене, да и завязку имеет многослойную и более чем интригующую. Но по какой-то неизвестной причине большая часть хороших задумок автора оказалась нереализованной, что и подпортило общее впечатление от книги.

В центре повествования – два молодых человека, лучшие друзья со школьной скамьи. Один из них – Максим, более чем обеспеченный красавчик, пустоватый баловень судьбы, любимец женщин, принимающий их обожание как должное, имеет необычное увлечение. Он не только пытается зафиксировать на материальных носителях факты появления на станциях метро паранормальных явлений – призраков давно погибших людей, но и выяснить их причину, веря в ее иррациональность. Его верный оруженосец Андрей (кстати, вполне благополучный, хоть и не вызывающе удачливый, в отличие от Макса, парень), напротив, материалист и скептик, постоянно «спускающий» приятеля с небес на землю. Герой тоже не слишком приятный: мелочен, трусоват и завистлив. Впрочем, Максим на это внимания не обращает – слишком давно парни вместе, слишком глубоки корни этой дружбы.

Однако порой даже самая преданная мужская дружба легко может быть разрушена. И причиной этому, как правило, является женщина. Вот и здесь причиной раздора станет бывшая одноклассница Катя, в которую Андрей безнадежно влюблен со времен средней школы. Но Катя предпочла Макса (для которого она не более чем одна из многих). Для Андрея это стало ударом, и вызвало желание отомстить приятелю. Именно поэтому он и решается на страшное предательство…

Интересно, что в итоге никто об этом предательстве не узнает, виновный наказан не будет, а жертвенность Кати, перешагнувшей через свои страхи и фобии ради призрачной надежды спасти любимого мужчину, никто не оценит. Так что справедливость не восторжествует, все просто вернется на круги своя.

Не ожидайте раскрытия и тайны призраков ночного метро, так интересовавшей Макса – ее не будет, как не будет разгадана и детективная загадка, касающаяся матери Кати – много лет назад молодая женщина, однажды утром спустившаяся в метро, так никогда из него и не вышла.

Зато книга изобилует фактами и байками о кипящей в московском метро жизни, о случаях странных и объяснимых; историческими фактами и досужими домыслами. Что из всего описанного правда, а что – не более чем городские страшилки – сказать сложно, но именно о метро читать было интереснее всего.

Как итог: история на любителя. Точно понравится фанатам метро и поклонникам городских легенд, реакцию других категорий читателей предсказать сложно.
картинка VaninaEl