tirrato

18 февраля 2017 г. 01:03

Книга-путешествие с восточной экзотикой, отголосками важных исторических событий и вязким и неторопливым повествованием.

Главный герой романа — Мевлют, уличный торговец бузой (слабоалкогольным напитком) в Стамбуле, переехавший в город из деревни. На его глазах происходят почти что полувековые события, занимающие вторую половину двадцатого века, ставшего для Турции временем неспокойным, но и временем развития и прихода цивилизации. Жизнь Мевлюта протекает на фоне вечных конфликтов между исламистами и коммунистами, зарождения, а затем сноса временных трущоб на окраине города, бандитского захвата земель. Его жизнь, в общем-то, ничего особо не выдающаяся, в какой-то мере скучная и банальная, но то, с какой любовью и вниманием автор отнёсся к самым мельчайшим деталям быта и исторических событий, увлекает в повествование.

Книга тягучая и медленная, подход автора к бытовым мелочам монументален, а, так как этот быт является лично для меня экзотикой, чтение вызывало удивление и местами восхищение.

Спасибо автору за невероятных женских персонажей, разнообразных, развивающихся, волевых, честно сказать, я боялась, что в мире Мевлюта будут важны только мужчины, и очень рада, что эти страхи не оправдались. Все эти многочисленные оттенки отношений в семье и к семье описаны очень здорово, реалистично и пробирающе. Счастье простого человека, заключающееся в крове, семье и вере, очень от меня далеко, но описано красочно, но при этом безоценочно.

Язык удивительно богатый, мне понятно, почему переводчице этой книги дали премию, его читать легко и приятно, но при этом он насыщенный и, несмотря на обилие незнакомых слов (к которым бережно даны сноски), не тормозит чтение, а лишь прибавляет колорита.

Отдельно прекрасен Стамбул, этот город, пожалуй, — основной персонаж романа, ему, мне кажется, посвящено гораздо больше знаков текста, чем всем персонажам вместе взятым. И это прекрасно, читать описания города, ходить вместе с Мевлютом по его старым улочкам и печалиться о приходе цивилизации с высотными зданиями и постепенным умиранием уличной торговли было почти что самой любимой моей частью романа.

Единственное, что лично для меня убавило этой книге баллов, — некоторая эмоциональная отчуждённость. Я не сопереживала персонажам, внезапные утраты и горести меня не волновали, я испытывала лишь ровную симпатию, как бывает по отношению к знакомым.

В общем, однозначно буду знакомиться с книгами автора и дальше, хотя бы ради расширения географических и культурных горизонтов.

Блог