Romawka20

17 февраля 2017 г. 21:09

— Иногда, — начала Минни, — когда случается что-то плохое, кажется, что проще всего — убежать, но мне хочется, чтобы ты попробовал не убегать, а встречать неприятности лицом к лицу. Это труднее, но потом тебе же будет лучше. Поверь мне.

Эта книга стала для меня наркотиком. Вот уже несколько дней она не отпускает меня и заставляет мысленно возвращаться к ней, даже несмотря на то, что я уже читаю другую. После этого романа я больше не чувствую себя цельной личностью, я распалась на тысячи разных кусочков-эмоций. Ощущение, будто обухом по голове получила. Мысли пытаются найти решение кто виноват и что делать. Но наверное здесь просто не существует единственно правильного решения, кроме одного. Родители должны любить своих детей.

Недолюбленные дети - одна из серьезнейших проблем человечества. Не буду задаваться вопросом для чего тогда такие родители рожают, видимо какая-то цель у них всё же была. Но если бы каждый хотя бы задумался какого таким детишкам, которые с детства видят только грубость, жестокость, угнетение слабых, побои и т.д. Что из таких может вырасти? Естественно, что видят, то и считают правильным делать. И хорошо, если на пути им встретится хороший человек, сумевший показать, что такое доброта и любовь. Только вот смогут ли оценить...

Сюжет разделен на 2 параллельные линии:
1-я. Настоящее время. Найден убитым 9-летний мальчик Бэн, а в подозреваемых у полиции его 11-летний сосед Себастьян. Ведется расследование по поводу этого дела. В Росии уголовная ответственность начинается с 16 лет, а в Англии, где происходит действие романа, с 10. Жестоко ли это или правильно? Ещё один важный вопрос. Не считаем мои мысли спойлером, но к примеру, если ребенок убил или ограбил кого-то, что с ним делать? Если посадить в тюрьму, то юная душа начнет сражаться с враждебно настроенным миром и лишь ожесточится. Все мы знаем, что не всем взрослым приходится сладко в этих учреждениях, а ребенок уж точно погибнет, если не физически, то морально. Пускать всё на тормоза и делать вид, что ничего не произошло - тоже не выход. В такой ситуации виновный может решить, что ему всё позволительно. Единственный выход - это глубокая и длительная работа с психологами и психиатрами для выявления причин, сподвигших на преступление, искоренения их и прививания хороших привычек взамен. Но разве государству это нужно? Сколько денег придется вбухать и сколько сил потратить врачам, прежде чем это даст положительный эффект.

Но сейчас речь о Себастьяне. Кто он невинная жертва ситуации или хитроумный юный убийца? Мальчик умен не по годам. Он вполне понимает, что такое "хорошо" и что такое "плохо", отлично осознает в чем его обвиняют, вызывает симпатию у собственного адвоката и раз за разом повторяет, что ни в чём не виноват. Только вот с родителями ему, увы, не очень повезло. Мать пьет какие-то таблетки, отец частенько избивает его, а до ребенка похоже никому нет никакого дела. Грустно, когда так происходит.

2-я. Дэниел - адвокат Себастьяна, познакомившись с мальчишкой, в глубине души признал в нем родственную душу, поэтому то так яростно и кинулся защищать его. У него тоже была далеко не простая судьба. Отца не было, а мать-наркоманка приводила мужчин, которые били и её и маленького Дэни. Но потом ему повезло (хотя первое время мальчику так не казалось), его отобрали у матери и поселили на время у одной уже не молодой женщины. Минни, приютившая его, вырастила много приемных детей, соседи её не любили, считали ведьмой, говорили, что она убила собственного мужа и дочь. А на самом деле Минни всего лишь несчастная женщина, полюбившая Дэниела всем сердцем. Так вот вторая сюжетная линия как раз и повествует о воспоминаниях адвоката о своем детстве, о приёмной матери и о разладе с ней.

Мне сложно судить, но я была на стороне Минни. Да, она обманула, но это был обман во благо. Она дала мальчику всё, что могла, вывела в люди, во взрослую жизнь, а в ответ ей "я хочу, чтобы ты умерла". И по закону подлости, Дэниел стал раздумывать и понимать как поступил, когда приёмной матери уже не стало и ничего не исправить.

Начиная читать, я думала, что это будет детектив или триллер. Но не тут-то было. Это чистейшей воды драма, да ещё какая. А расследование и суд лишь является фоном. Но это вовсе не означает, что я разочаровалась. Наоборот, роман держит в напряжении похлеще триллеров и ужасов.

Книга прочитана в рамках лампомоба 2017. Вика, ViRylik , спасибо тебе за такую сильную книгу-наркотик.

Книга прочитана в рамках игр : книжное путешествие и бесконечное приключение

Я, как только ты заявила эту книга, добавила ее в хотелки. А сейчас захотелось прочесть еще больше ^_^

Юль, книга непростая, но очень затрагивает. Если не боишься таких тем, то читай)

Согласна, что книга сильная, яркая и сложная. Я вот прочитала твою рецензию и такое ощущение возникло, будто сама с ней познакомилась только вчера, так засели в памяти эмоции и образы. Проблема больно непростая поднята. И если с Дэни все более-менее понятно, то с Себом... вот мне до сих пор кажется, что в редких случаях не только родители и общество создают подобных ему, врмя от времени они просто рождаются...

Да, книга сильная и запоминающаяся.
Не знаю, мне кажется ребенок рождается, как чистый лист. Так что может не родители влияют, а окружение - друзья, телевизор.

да, я тебя понимаю. не отпускает

Сложная история, где есть и те, кто прав и те, кто не прав, тут всё двояко

Согласна. И правду найти сложно