Maple81

17 февраля 2017 г. 18:27

3 Надувной розовый замок

Заглянула в биографию к автору, может, эта графоманка жила в XIX веке? Наверное, тогда бы ее роман пришелся по вкусу, одновременно шокируя и восторгая зрелую женскую публику. От девушек бы его, конечно, прятали. Но, нет, это наша с вами современница, и книга рассчитана на современного читателя. И первая же строчка в биографии заставила меня возмущенно фыркнуть.

Прежде, чем серьезно заняться литературой,

А это у нас теперь называется, серьезно заняться литературой? Это написание дамских романчиков?
Может, я слишком критична и не стоило браться за это "произведение", еще находясь под суровым очарованием Гамсуновского "Голода"? Но я разочарована, а еще очень зла, что мне пришлось потратить кучу времени на эти бессмысленные странички. По сути дела, это обычный любовный роман. Отличается от своих собратьев в мягкой обложке он только толщиной и интригами, чтобы удержать читателя в этой массе страниц.
Описание героев меня разочаровало с самого начала. Женщины, жившие в то время, выглядят потрясающе неразвитыми. Одна в свои почти 30 все еще витает в облаках и мечтает о прекрасном принце, хотя уже давно не живет в родительском доме, а работает горничной и вроде бы должна уже начать немного соображать. Ну, да ладно.
Но вторая, служанка Пташка, уж у этой жизненного опыта должно хватать с ее-то разбитным характером. Но и она в свои около 30 ведет себя как 15-летняя. Без всякой логики и доказательств вбить себе что-то в голову и слепо этому следовать, не пытаясь добиться какого-то разумного объяснения и не собрав максимум информации, это с ее-то пронырливостью!
Невероятно плоско и примитивно, этакая стилизация "под то время". Как сериал "Бедная Настя", давайте оденем героев в старинные платья и снимем "Санту-Барбару", отлично получится! И вот на протяжении 50 серий все гадают, чья она дочь, сестра, возлюбленная и пр. И хотя потом уже все становится на свои места, все с предвкушением ждут финальной сцены, когда "лишние" персонажи очень удобным образом освободят жизненное пространство, больные чудом излечатся, влюбленные соединятся, а зло будет наказано. И даже река подыгрывает автору, тщательно пряча одни трупы и щедро выбрасывая другие.
Итак, рецепт приготовления снадобья, привораживающего женщин к книге:
- взять в кучку несколько таинственных героев и тщательно их между собой перемешать;
- каждый компонент должен иметь свой вкус: неизвестное происхождение, разорение семьи, психика, не справившаяся с военными кошмарами;
- отрицательных героев щедро пропитаем алкоголем, для лучшего склеивания слоев;
- клубничкой выложить сексуальные сцены, где женщина является обязательно страдающей стороной;
- хорошенько приправить инцестом.
Собственно, все, можно подавать на стол, съедят и еще попросят!

Жму вашу руку! Вот как-то и впечатление совпало и "рецепт" :D Ну надо же, тоже рассматривала роман как гремучую смесь :D