1 ноября 2010 г. 16:56

Никогда не могла понять - чем тут восхищаются. Прочла через силу, после этого спать не могла без кошмаров довольно долго. Жуткая совершенно книга. И от этой жути словно сворачивается кровь. И жизнь почти равна смерти.
Ни за что не буду перечитывать!

Петухи!!! Петухи и зёрна!

Ага. Постепенно прихожу к выводу, что петухи умней людей. На них не действует пиар.

Восхищаются способностью вызвать это состояние жути)

Вот почему? Неужто - сладко от гноя? Разложение души столь притягательно? Грустно, если так...

Вы и в самом деле не шутите? ) Не разложение, а умение передать разложение: то , что и называется искусством восхищает )))

Какие уж тут шутки(
Восхищает то, что вызывает отклик в душе. Значит - откликаются на форму или на жуткую суть.

Часто восхищение вызывает то, что не вызывает никакого отклика души, но мощный отклик ума. Понимание значительности произведение.
Джойс, Пруст , Кафка, Павич, Кундера... - прежде всего форма. Новыми эмоциями они дУши не потрясли.
Все новаторы и революционеры во всех видах искусства были новаторами формы.
Не из-за сюжета же или историй мы читаем?

Суть и сюжет - совсем разные категории.
Форма - служанка сути, но не наоборот. Иначе это не созидание, а формотворчество.

Иное дело, если нечто новое требует и новой формы, тогда - да, ломаем старые стереотипы, творим новые, подходящие для нового содержания. Но и тогда должна быть гармония между формой и содержанием.

(Содержание не как перечень глав в конце книги, но как то, что содержит в себе нечто такое, о чем автор считает возможным поведать людям посредством формы и сюжета)