16 февраля 2017 г. 23:28

— Чушь! Романисты — лжецы. Образцов они не создают. Смысл есть только тот, который вкладываем мы сами.

Интересно, откуда взялась моя любовь к толстым книгам? Я ведь вроде понимаю, что никакое количество страниц не компенсирует неудачный сюжет или плохо продуманных героев, но до сих пор готова вцепиться мертвой хваткой во все эти толстые томики, которые ждут меня на полках магазинов. К чему это я? Да к тому, что "Квинканкс" мне сразу захотелось купить. Это ведь целых две очень объемные книги. Но в магазинах его не обнаружилось, так что пришлось довольствоваться электронной версией. Все, с лирическими отступлениями покончено.

Паллисер абсолютно новый для меня автор. И хотя постмодернизма в первом томе мне не попалось, я все равно осталась довольна. Просто обожаю такие неспешные повествования, которые разворачиваются постепенно, шаг за шагом расставляя все на свои места. И персонажей много. И первый том оставил столько интересных ниточек, которые должны во втором томе сложиться в единое полотно, так что я предвкушаю еще одну порцию отличного чтения.

Я люблю викторианскую литературу, а вот к стилизациям отношусь с большим подозрением, но в этот раз мне не пришлось разочароваться, поскольку стилизация удалась. Пока прочитан только первый том, не хочется говорить о сюжете, я увидела лишь преамбулу, ведь основные действия и загадки явно отложены на вторую часть. Но мне очень нравится то, как хорошо автор разобрался с таким количеством действующих лиц, сюжетных тонкостей и разных декораций. И язык неплохой, во всяком случае, читается очень быстро, что не может не радовать.

Правда и здесь не обошлось без ложки дегтя. Мать главного героя это просто образец непроходимой тупости и наивности. Так мощно накосячить и настолько до последнего цепляться за свои наивные мечты это... это нечто.

Игры:
- Собери их всех.
- Охота на снаркомонов 2017.

Интересно, откуда взялась моя любовь к толстым книгам?

Мне тоже интересно) Толстые томики похоже обладают какой-то особой магией))) Стоит увидеть толстенький фоллиант и все...хочу!:)

А если там еще и мелкий шрифт))) то вообще красота)

И парочка карт, и генеалогий:)

Однозначно!

Ну ты и шустрик! Я вчера тоже добрался до половины книги. Еще примерно 450 страничек осталось.

А у меня еще один том в 700+ страничек)) Но вообще я сама удивилась, что так быстро)