Eva_Dumon

16 февраля 2017 г. 19:25

... человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

страна радости

Какой же он разный. Многоплановый и непредсказуемый. Кто бы мог подумать, что в книге под названием "Страна радости" скрывается такая простая история с тяжелым послевкусием. В ней нет леденящего ужаса, динамичного триллера и яркого любовного романа. Зато есть убийство и его последствие. И это даже не детектив, а драматический эксперимент автора, выраженный в форме воспоминаний главного героя.

Непревзайденный стиль Кинга нашел отражение и в таком монотонном и неторопливом произведении. Действий очень мало, в основном в книге идет рассказ о повседневной закулисной жизни парка развлечений. Было очень интересно влиться в этот сплоченный и веселый коллектив, который оказывается с удовольствием принимает в себя чужаков. Главный герой, еще молодой и несмышленый парень, познает себя и окружающих на страницах "Страны радости". И этот годовой фестивальный марафон помогает ему повзрослеть и увидеть мир вокруг себя. Достойно распутать клубок давнего убийства молодой девушки и найти преступника. Произведение почти лишено фантастической составляющей если не считать эфемерного приведения, которое так и не появилось на страницах. Оно лишь осталось легким упоминание из воспоминаний нескольких героев. И хоть оно и исполняет почетную главную роль, но так и осталось за кадром.

Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Ведь "Страна радости" на удивление очень уютное и легкое произведение, если к книгам Кинга вообще можно обращаться с такими комплиментами. Правда и своя доля трагизма и потери тоже нашла место на страницах. Все же я надеялась на чудо, хоть и понимала, что счастливый финал не для таких книг.

"Страна радости" на удивление очень уютное и легкое произведение,

Очень точно подмечено)

Несвойственный для Кинга эксперимент. Но он явно получил положительный отклик от фанатов.

Эксперимент явно удался)