Ptica_Alkonost

16 февраля 2017 г. 13:20

4 Изнанка детектива или детектив наизнанку?

Сразу скажу - книга мне понравилась. Как хороший английский роман. Но у нас с издателями этой серии все-таки разные понятия о детективе, особенно об английском и тем более классическом.
Это как в шутке: "Ремонт быстро, качественно и недорого. Выбирайте любые две опции". Тут у серии книг тоже на выбор "английский" "детективный" "роман". Два из трех, как-то.
О книге: всю интригу с мистификацией, подлогом человека мы узнаем сразу же: читателю предлагается посмотреть на детективную историю как бы с изнанки. Второе преступление, которое как бы вытекает из первого нам тоже о всей красе не расписывают в ключе "мотив-действие- куда же спрятать тело". То есть такого чтобы произошло преступление (убийство, кража, шантаж, а то и все вместе), куча подозреваемых, процесс расследования, умный сыщик, подозреваемые с их мотивами и возможностями - это не про данное произведение.
Но как книга с интригой - произведение отличное, хорошо прописанные типажи героев, некоторая авантюрность и нетипичность сюжета, лошади и любовь, все это подкупает и дает неплохой результат в итоге. Конец удовлетворит всех, кто сопереживал героям на протяжении всей книги.

Прочитано в рамках Игры в классики.