16 февраля 2017 г. 12:11

"Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения" строится на теории воплощенного познания, в двух словах заключающейся в том, что мы воспринимаем абстрактные понятия через физический опыт.

В основе этой теории лежит тезис "о существовании сложной связи между принятием решений, чувственно-моторным опытом (как, например, прикосновение к теплому или холодному объекту) и поведением, оценками, эмоциями."

Каждая глава посвящена определенной связке абстрактное понятие = физическое ощущение, чаще всего предваряется историей из жизни автора или фильма, и по большей части состоит из описания конкретных экспериментов или опытов, которые проводили ученые.

Лично я подобный тип подачи материала очень люблю - отдельно взятые опыты, при желании, можно даже провести на самом себе или своем окружении, и хоть ни о какой чистое эксперимента речи идти не будет, проследить собственные или же чужие реакции все равно будет интересно. Много ссылок на оригинальные источники и большая библиография, так что при желании заинтересовавшие моменты можно изучить самостоятельно.