Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения

Тальма Лобель

3,6

Известный американский психолог Тальма Лобель рассказывает, как реакции органов чувств на внешние раздражители влияют на наше подсознание, а значит, на поведение и решения, которые мы принимаем.…
Издательство: Альпина Паблишер

8 ноября 2022 г. 03:22

Такое ощущение, что автор просто хотела позабавить аудиторию разными фактами из разряда "а вы знаете?".
Все исследования шиты белыми нитками. Я на протяжении всего чтения не могла избавиться от скептицизма. И закатывания глаз (мое любимое).
В общем, если вы гонитесь за количеством прочитанных книг, то это ваш вариант - быстро и необременительно для ума. Если нет - то лучше не браться.

ISBN: 978-5-9614-4698-2, 978-5-9614-4886-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 260 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Перевод с англ.; переводчик не указан

Оригинальное название: Thalma Lobel, Ph.D. Sensation. The New Science of Physical Intelligence.

8 ноября 2022 г. 03:22

29 июля 2022 г. 17:35

3 Сомнительной ценности исследования

Почему сомнительной ценности? Да потому что подавляющее большинство описанных в книге исследований проводились на студентах, при этом нам не указываются ни их возрастная группа, ни этническая принадлежность, ни даже выбранная специальность для обучения. А что это означает? А то, что мы никак не можем проверить, насколько выборке можно верить. В подавляющем большинстве случае при слове "студенты" лично я представляю группу людей в возрасте от 18 до 25 лет, граждан страны, которой принадлежит университет. Есть, конечно, исключения, но о них в книге ни слова. Ну и что доказывают эти исследования? Всего лишь влияние определенных факторов на - предположительно - группу граждан одной страны от 18 до 25 лет. Какая научная ценность в этих исследованиях? Что практически полезного можно почерпнуть…

Подборки