15 февраля 2017 г. 23:12

5 Научи меня прощать...

Невероятно, я проревела последнюю четверть романа не останавливаясь... не реветь, не читать.
Люблю такие книги, это попадание в сердце, а следующая цель, соответственно, душа.
Да, книга запала, сама собой, это на эмоциональном уровне, а значит запала надежно.
Почему полюбилась?!
-невозможно оторваться;
-эмоционально пробивает;
-выбивает из зоны комфорта и спокойного принятия событий;
-сюжет не затянут в пережевывание уже очевидного;
-без навязчивой морали, давящего мнения автора или явного определения добра и зла.

Никакой это не шедевр, написано достаточно легко и просто, но созданные ситуации заставляют судорожно всматриваться в треугольник пострадавших ли, преступников ли... жертв.
Всего одно неверное решение в состоянии отчаянья приводит к такой масштабной катастрофе, границы которой приходится додумывать самостоятельно и ужасаться.
На маяке смотрителями живёт чудесная пара – Том и Изабель. Но такие ли они хорошие, как может показаться издалека, прикрытые слепящим лучом.?!
Кто они – отчаявшиеся стать родителями? Стремящиеся стать счастливыми? Действующие во благо кого-то или только себя? Преступники без жалости и совести? Волки в овечий шкуре? Запутались? А может просто эгоистичные уроды? Страшные монстры, не приведи судьба рядом с подобными оказаться...

Я пристально всматривалась. Чем ближе, тем сильней хотелось плюнуть, растерзать, больно ущипнуть. Что ж вы творите!
Чем глубже заглядывала, меня как волной окатывало, остужало. Хотелось обнять, успокоить, понять.
Мне было обидно за Тома. Как же так, человек с такой страшной судьбой казалось бы находит счастье, а тут просто эгоистичная тварь, которая решила его добить. Вроде как радуешься обретенной любви, еще не понимая, что этот "увесистый камень" потащит на дно. Мужчинам непозволительно потакать желаниям женщин, находящихся в состоянии полной безысходности. Хотя сомневаюсь, что он был способен понять весь трагизм произошедшего, осознать балансирующее состояние Иззи.
Почему-то именно его мне было жаль больше всех. Не потому, что пришлось брать ответственность, не потому что все наплевали на его горе от утраты, не потому что он пытался сделать как лучше.
Просто он не способен понять, хоть и старался, всего ужаса Матерей, всей их трагедии и непоправимости.
Именно их мне порой хотелось посильней придушить.
Но я прекрасно понимаю... да что там… наверное, ничего я не понимаю, мне даже страшно представить это…ТТТ.. упаси судьба женщин от подобных ситуаций.
Мать, она всегда чрезмерно эгоистична в своих чувствах, в правах на ребенка. И с этим ничего нельзя поделать,
Она способна на самые страшные поступки, но ей всё можно простить... если понять.
Потому, больше всего мне понравилось, что автор не заострил на проблеме и на чувствах ненависти, на бурлящей тяге к справедливости и месте.
Мне понравилось. Я физически ощутила, что меня взяли за руку, как ребенка, и повели к пониманию, к способности прощать, даже за самое страшное, невообразимо ужасное.
Только вперед, на свет в океане, не оглядываясь на мрак прошлого, помня его, но смотря вперед, в будущее. С верой и лучшее.
Запутанный клубок бед, в котором спотыкались, за который цеплялись рядом живущие, невозможно было размотать без надрезов по живому. Иногда проще собрать и выбросить.
И с чистого, ровным почерком начать сначала.

картинка littleworm

ФМ 2017
Спасибо Саша AleksandraAnufrieva , я жаде подумать не могла что меня так заденет этот роман.

1 2

Бальзам на душу, что я попала со своим советом точно в цель!!! Очень рада! Очень!

попала идеально) спасибо большое)

Надо перечитать, это точно) И в бумаге давно охота...
Классно написала, но я поучаствовать в дискуссии не могу, к сожалению, помню очень плохо((

знаешь Лан, я подумала когда читала - вот что нам надо было в клубе читать. Идеальный вариаент

ну да) Роман обсуждабельный) До фильма никак не доберусь, в принципе не должен подкачать. Там мой любимец Фассбендер играет)

да. думаю фильм должен получится отличный. расскажи,если посмотришь

Обязательно, договорились) Но я сначала хочу перечитать.

класс) значит есть шанс поговорить)

Ага)

И фильм есть по этой книге ? ) Да еще и с Фассбендером ? Интересно.

Да, новый)) вот

Надо посмотреть)

Обсуждабельный говорите? так-так-так...:))))

Угу) очень даже) Там события можно крутить-вертеть с разных точек зрения)

да, идеально для клуба)

вот и вариант на 2-е полугодие.)

Настюш, написала шикарно, рада твоим эмоциям как своим)))
Но иду мимо книги, ты знаешь;))

спасибо)
да, я запомню)

Можно же мне иногда повредничать;))))

нужно) чтоб мы помнили и имели в виду)

А почему идешь мимо?

Ну очень сильное подозрение, что повторится история с Рожденным дважды, я просто просила пересказать мне сюжет у кого-то из читавших друзей и очень схожие ощущения.

Эххх(

но вас бы почитала с удовольствием;))

Полностью согласна с твоей рецензией! Невероятно сильный роман! история разбила мое сердце. Наверное, я никогда так не плакала над книгой ( на втором месте "До встречи с тобой" и "Зеленая миля")

Хочу перечитать книгу, перед тем, как возьмусь за фильм. и обязательно куплю себе в бумажном варианте

я помню твою завлекательную рецензию)
и мы плачем над одними и теме же книгами)
покупать любимые книги, это я приветствую, тем более оформление у книги очень приятное

и обязательно куплю себе в бумажном варианте

Как?! Ты до сих пор не купила?!)))

еще нет)) я все никак до нее не доберусь))но, обязательно куплю))

книжка поднялась еще выше в моем списке, те вот февраль-март))).

отлично) значит поговорим)

О, как эмоционально, пронзительно.) Здорово, Натсён.)

Натсён ;)

))))) апячатка, мои нижайшие пардоннныыы))))))

видела бы ты, как я Татьяна пишу... благо, успеваю перепечатать... часто не гляжу на клаву, когда печатаю, но той леди пишу по работе, потому и бросаю взгляд, да и знаю грешок за собой.))

Да это ничего, все мы в спешке или благодаря автоисправлению иногда такое пишем :) просто я тоже Натсён, поэтому не смогла пройти мимо ;)

Оно понятно.)))

нас Натсёнов много)

Вот и еще один друг-Натсён пожаловал ;)

а куда ж без меня)))

Одни Натсёны кругом))

и не говори))

люблю когда цепляет

и я люблю ;)

Всё манят и манят этой книгой)))
Но вот плакать совсем не хочется,так что оставляю на слезливый период,если такой наступит:))

я люблю яркие эмоции от книг) и вот иногда прям хочется поплакать над книгой

:))

Добавила в хотелки, раз такая рецензия:)

И я )

даже интересно кого ты бросишься защищать)))))

:))))
Кого-нибудь обязательно.

так вы с Юлей тоже решили поплакать)))

иногда полезно:)

Вот это тебя проняло!
Хорошо бы в каком-нибудь клубе заявить, раз обсуждательная вещь

вот надо в романтиках предлагать на след. голосование

Давай, хорошая идея

я бы обсуждения почитала)))

Насть, вот читаю твои рецензии и оторваться не могу! Потому что очень эмоционально и очень искренне! Спасибо тебе :) А вот книгу тоже планирую прочитать-попереживать :)

Спасибо Машуль) но я не умею так красиво, как ты))
прочитай, тебе понравится)

Не смущай меня :) возьму книгу на заметку :)

1 2