15 февраля 2017 г. 21:10

«Дни Кракена» — сборник непричёсанных, попыточных и неопубликованных произведений АБС с комментариями Бориса Стругацкого. Всё включённое (за исключением одного наброска) писалось братьями по отдельности, вне союза.

Советую ознакомиться с рассказами «Как погиб Канг» и «Адарвинизм» и повестью «Дни Кракена», давшей название сборнику. На мой вкус, они самые интересные и как самобытные произведения, и как образец пробы пера.

«Адарвинизм».
Обоюдное творчество, мило, юно, со «стругачинкой». Имитация абээсного диалога во время сочинительств.
«Как погиб Канг».
Зарисовка скорее, набросок, но оконченный, сильный, приятный. О твари морской и гибели её.
«Дни Кракена».
О, дни Кракена...
Как жаль, что эта глыба, этот монолит, так и оставили неоконченным и разобрали на части в другие произведения. С горечью обнаружила куски её в сказках о тройке.
Почему глыба, монолит? Очень уж цельное, живое, качественное, законченное и хорошее было детище. Не слабее поздних работ уж точно.
Незатхло, непошло, всё к месту и работает: и герой-редактор-переводчик, и описание его работы, и описание его библиотеки, и встреча с японским же писателем, и появление Кракена, и появление бывшей жены, и появление бывшей возлюбленной — всё-всё-всё.

Очень хорошо и душеполезно. И действительно горько, что не окончили.