15 февраля 2017 г. 13:31

Еще одно классическое произведение поселилось в моём сознании. Хотя, признаться, современному человеку, чей мозг разъеден телевизионными вампирами, которые не боятся святого распятия, чеснока и солнца, а то и вообще пьют не кровь, а красный цвет, очень трудно воспринимать эту книгу, как классику...
картинка Lutiniel
(P.S.: Ничего не имею против времени приключений, сама фанатка этого мультсериала!)

Моё решение почитать Стокера сидело в голове доооолго, но окончательно сформировалось после мюзикла "Бал Вампиров" ! Я поняла, что должна знать основу основ! То с чего всё началось! То от чего я сама в 15 лет была в восторге! Да, да именно о "Сумерках" идет речь! Все наши представления о вампирах создал именно этот великий человек!

Я ожидала застывания крови в своих жилах, экшена, безумной любви и счастливого финала! Скажу вам, что не всё конечно, но 90% ожиданий оправдались!
Первое на что стоит обратить внимание, что вся книга состоит из дневников , писем и газетных статей. Раньше я никогда не читала ничего подобного плана и меня немного отталкивало такое построение романа, но ! Как же я ошибалась!!! Стокер настолько грамотно всё продумал, настолько логично всё вытекает друг из друга, что совершенно забываешь о дневнике или письме!

С самого начала происходит резкий вброс в события, буквально на первой сотне страниц мы узнаём о Дракуле, о его замке, об его сути! Главный герой Джонатан Харкер, не знает что из себя представляет граф, но чувствует какой ужас скрывается за оболочкой хозяина замка! Эти первые страницы поражают и заставляют биться сердце чаще! Ведь ужас охватывающий героя охватывает и тебя тоже!
Ну и конечно же можно сказать всё обрывается на самом интересном моменте! Однако действие не заканчивается и мы постепенно знакомимся с новыми героями романа! С невестой Джонатана Миной, с её подругой Люси, с доктором Сьювордом и конечно же с Ван Хелсингом!!! Единственным, кто знает, что из себя представляет граф и как с ним бороться!
Возможно середина книги показалась мне поскучнее, не такое динамичное действие, хотя события развивались стремительно. Много непонятного! В какой то момент я подумала, что уже читаю совсем другую книгу.. Но самое интересное не заставило долго ждать! В финале уже хотелось переворачивать страницы со скоростью кометы!
Самое интересное то, что в каждой главе книги очень много как бы под глав, которые кидают нас от одного героя к другому, от одного события и мыслей, к другим. А это очень упрощает чтение! Нет затянутых описаний и мыслей, постоянная динамика, если не в событиях то хотя бы в смене героев!

Однако я всё равно не смогла поставить книге 5 баллов. Возможно чего то мне не хватило, да было интересно, но не захватывающе. Динамично, но без экшена. А ещё очень много розовых соплей. Постоянные признания в любви, будь то возлюбленные или просто друзья! Как можно сказать человеку которого знаешь 2 дня, что ты любишь его как сына или дочь!... По моему временами поведение героев было не логично.. Конечно если б я жила во времена выхода этой книги, то скорее всего у меня бы поседели волосы и я бы не спала ночами, и наверняка поведение героев было бы логичнее! А ещё я обложилась бы чесноком и шарахалась бы каждого взмаха крыла ожидая, что это летучая мышь!

Но всё равно основное впечатление от романа просто невероятное! Как минимум потому, что такую классику читать не просто надо, но ещё интересно и приятно!