15 февраля 2017 г. 13:02

В любовных делах простодушие - недостаток, и глупа та девица, что простодушна от природы или от чувств.

Теперь остается только собраться с мыслями, выдохнуть и признаться, что мне не нравятся две вещи.

Во-первых, романы в письмах, дневниковые записи и прочие извращения. Всякий раз, когда я беру в руки текст, написанный в подобной форме, то ловлю себя на мысли о скудности повествования. И от этого ощущения не может избавить даже красивый язык - а слог Остин действительно изящен и вызывает восхищение, хоть этого и недостаточно. Такая форма не оставляет шанса раскрыть сюжет и добавить столько описаний, чтобы оно не выглядело сухо и недосказанно, а в данном случае этот эффект усиляет еще и малая форма романа. Как результат - тотальное литературное неудовлетворение в квадрате.

Во-вторых, всякие исторические романы и литература, где действие происходит до двадцатого века. Не могу перебороть в себе отвращение к нравам того времени. Моя внутренняя феминистка готова сгрызть всю книгу разом за подобные цитаты:

Если женщина владеет французским, итальянским, немецким, если умеет играть на фортепиано, петь, рисовать и проч., она может вызвать аплодисменты, но никак не пылкие чувства.

И подобное встречается везде и всюду, и это - огосподибоже! - не прикол, они серьезно все так считают. В результате любая красивая героиня объявляется стервой, а дочерей повально отдают замуж за всяких незнакомых мужиков. Ну а чо нет-то. Вживаться в такое и относиться с пониманием я совершенно не могу - личное мнение в данном случае становится определяющим. В итоге - фэйспалм при чтении, истерический смех и тоска. Слишком уж это все грустно.

И, пожалуй, на этих двух недостатках строится мое отношение к данному роману. Он не вызвал у меня отвращения, ведь гадкий обрывочный сюжет (Которого, к слову сказать, почти не было - он просто не успел появиться) компенсируется весьма симпатичным авторским стилем. Наверное, поэтому я не ставлю точку на творчестве Остин и готова вернуться к другим ее книгам. Но здесь и сейчас вердикт однозначный - не понравилось.

Добавлю себе в виш :) Ты описала все то, что я люблю в викторианской литературе :)

гендерные стереотипы в форме писем?:DD
а я теперь горю желанием прочитать ту же "гордость и предубеждение", чтобы как-то реабилитировать остин)

Солнц, ты только не сейчас читай))

ну, сейчас куча игр, так что... а почему?

а потому что скорее всего не понравится)))

Она их высмеивает. И как слепок нравов того времени, это и ценно. То есть женщина описывала происходящее в ее обществе, то, что за окном было.

ну если так смотреть, то да. но как-то тут маловато по объему и сюжет не успел прорисоваться, и сатира в том числе, даже если и была

точно была сатира)))
а тебе просто с писем не нужно было начинать читать)

дак я и спрашиваю, с чего нужно, это точно не крест на остин)

а ты фильм посмотри, а потом читай "Гордость и предубеждение"))

А ничего, что эта вещь не закончена? Отсюда и малый обьем. И не удивлюсь, если взяли сырое и издали.
Гордость и предубеждение я люблю. И фильм тоже.

ну вот, это все объясняет) и предубеждения к автору у меня нет, обязательно оценю гордость и предубеждение :)