blackcat8888

14 февраля 2017 г. 23:17

5 может быть, по бокальчику, друзья?

Всю мою сознательную жизнь я не воспринимаю рассказы должным образом- я к ним равнодушна. К произведениям Саган, прочитанным на данном этапе жизни - тоже. Но то ли это два минуса сложились в плюс, то ли Франсуаза мастер короткой прозы, но этот сборник рассказов божественен своим содержанием. Этот сборник прочитан мною два раза подряд. Женственность и Свобода. Жестокость и Реальность.Надежда и Безумие. Это все синонимы этому сборнику.
Рассказы от лица мужчин, повествование от лица женщин: здесь и война, и знать в кощунственных своих проявлениях, и Свобода выбора, и отчаяние на пороге новой жизни. Как же независимы эти Французские авторы, как же они индивидуальны. Пересказать рассказы - нечто немыслимое, ведь прочесть их - какие то 10-15 минут вашего времени, но порой они так же быстро выветриваются из памяти, как глоток красного вина. Опьянение от данной книги, такой малютки, скрывающей под своей обложкой - вселенную, нереальное. ЭКСМО создал уникально стильную обложку, как никогда подходящую наполнением. Я не знаю кому советовать её, это только ваш выбор в прочтении, но, может быть, по бокальчику, друзья?