Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 февраля 2017 г. 19:58

В этой книге есть зима и лютая стужа. Холод чердаков, где живут юные служанки, укрываясь от сквозняков вдвоем под одним одеялом и подкладывая себе под ноги согретый в печке кирпич, заботливо завернутый во фланелевую тряпицу. Злые ветра унижений беднейших слоев общества и презрения к заключенным и обвиняемым в преступлении. И, конечно, мороз по коже от всякой творящейся в повествовании социальной несправедливости и прочих мерзостей того времени.

В этой книге есть лето и жаркие дни. Ласковое солнце искренней девочковой дружбы и добрых отношений с коробейником Джеремайей. Хлопающие на ветру свежевыстиранные белоснежные простыни. Пот градом - от изматывающей работы и ужаса от осознания таящихся внутри окружающих микрокосма тайн и хитросплетения мотиваций. А еще - наваливающаяся на читателя духота, тяжелый животный запах сложных взаимоотношений мужчины и женщины, хозяина и прислуги, пациента и врача, ведущего и ведомого.

В этой книге еще немало всякого.
Тонкое смешение достоверной истории оправданной спустя почти три десятилетия после приговора канадской убийцы и художественного вымысла.
Быт и нравы психиатрических клиник, исправительных учреждений и высшего общества.
Месмеризм и спиритизм, тонкая игра и открытая ложь, искренние заблуждения и добровольный самообман.
Мутная история главной героини - то ли помешанной, то ли одержимой духами, то ли жертвы, то ли невиданной мошенницы.
Ничуть не менее мутная история изучающего её психиатра - бегущего то ли от навязчивой опеки матери, то ли от преследующих его неясных воспоминаний о служанках, то ли от себя самого.

В этой книге есть атмосфера, герои и сюжет, но, по-моему, в ней нет души.
Удивительно профессионально сработанная вещь, которая трогает тебя в точно заданных автором местах, но оставляет равнодушным в чем-то очень глубоком и принципиально важном.
И именно такое неуловимое и капризное "чего-то мне тут не хватило" не дает поставить роману высшую оценку.

Приятного вам шелеста страниц!