tulupoff

14 февраля 2017 г. 19:46

4.5 Метаморфозис

Ожидание курса зарубежной литературы завершилось и уже получено задание чтения античной литературы. В списке двадцать произведений, включая Гомеровские поэмы и трагедию Эсхилла о Промете прикованном к скале. Было логично начать с мифов Древней Греции Куна, но чтение идёт параллельно, поэтому первое о чём бы мне хотелось поделиться своим мнением – «Метаморфозы» Овидия, по которому у Куна изложены многие мифы. Форма построения всё тот же античный гекзаметр, разделённый на части где каждая стопа обозначена цифрой интервалами через пять (200, 205 и т.д.) и если Иллиада – героический эпос древней Эллады, а Одиссея – фантастическое путешествие домой, измеряющееся десятилетием, о «Метаморфозы» - это попытка показать нам греческое мифологическое сознание в поэтической форме и дать более глубокое понимание мышления греков, чем просто пересказ событий тех или иных мифов.

Начнём с того что Овидий – это римский поэт и философ, поэтому на страницах его произведения мы увидим не Зевса, а Юпитера, не Геру, а Юнону, Фебом насколько я знаю звали Аполлона. Мифы невозможно осмыслить критически, потому что это не современный опус, где есть заранее продуманная схема, о воплощении которой можно судить по реализации в других литературных произведениях. Древняя Греция – это то время, где формировались многие вопросы современной философии и штампы в литературе, классические и вечные истории, которые будут ещё долго воплощаться не только в книгах, но и в фильмах, даже игровая индустрия будет затрагивать темы, идущие далеко из Античности. Для меня стало большим открытием, когда узнал что «Ромео и Джульетта» Шекспира – это воплощение четвёртой книги «Метаморфоз» о Пираме и Фисбе, и читая эту книгу находил изрядное количество состыковок с реинкарнацией семнадцатого столетия от Рождества Христова.
По своей сути этот труд – одно из самых подробных собраний греческой мифологии, где есть и история о Фаэтоне, севшего в колесницу отца-Гелиоса, и Сотворение мира и истории героев и простых смертных, изложенных великолепным языку, также спасибо стоит сказать трудолюбивым переводчикам, редакторам, корректорам, подарившим нам качественное издание с отличным текстом в котором мы можем наблюдать одно из главных достижений человеческой литературной мысли, где собраны все века человечества: от Золотого (идеал человеческого существования) до Бронзового, который позиционируется как худшим временем в существовании античного человека. Читать об этом очень интересно и сам процесс «метаморфозиса» предстаёт пред нами как чудо, форма повествования хороша в своей изящности и это ещё больше погружает в свой мир.

Резюмирую: Книга мне очень понравилась, достойна ознакомления, великое влияние на общечеловеческую культуру, до сих пор в трудах лучших представителях от литературы можно углядеть отсылки к Овидиеву труду, дающему нам масштабную картину мышления древнего грека. Рекомендую к ознакомлению чтобы самому ощутить значительность данного произведения. Всем Добра и приятного Прочтения!