14 февраля 2017 г. 15:54

Мой любимый клоун
Маленькая, но очень тёплая повесть о клоунах Синице и Ромашке, о синицынском сыне Ваньке, об их друзьях, недругах и случайных знакомых. Автор сумел раскрыть своих персонажей и их истории так сжато, но при этом правдиво, что к ним моментально привязываешься и следишь за их жизнью неотрывно. Грустно признавать, но в фильме растеряли всю подоплёку, потому он менее осмысленный, хотя тоже милый и тёплый.

Ночная "Стрела"
Забавно было читать эту книгу, только приехав из Питера в Москву. Ведь ее герои как раз отправляются по противоположному маршруту - в "Красной стреле" встречаются юный актер, взрослый режиссер и старый постановщик трюков. Впрочем, те истории, что они рассказывают друг другу - на самом деле не о профессиональных делах, а о вечных, о человеческих. О честности и предательстве, об отношении к людям, о целеустремленности. Это просто маленький кусочек жизни, представленный зрителю, но он при своем маленьком объеме имеет целых три "рассказа в рассказе". Очень интересная форма.

Богатство военного атташе
А вот эта книга мне показалась слишком незамутненно-советской. Возможно, автор совершенно искренне воспевал то, что хотел воспеть. Но лично я полностью воспринять её не могу. Да и персонажи тут несколько более картонные, чем в предыдущих.