14 февраля 2017 г. 15:26

Так уж сложилось, что я банально не нашла развёрнутого мнения об этом произведении: мнение МирФ со всей силой постаралось избежать спойлеров, а читатели ещё не успели налететь на новиночку — с этой дико пафосной нотой «Кто, если не я», пожалуй, и начну.

Первое, что хочется отметить, это оформление: к плюсам, безусловно, относится обложка — «лицевая» её часть имеет приятную цветовую гамму и технику исполнения а ещё она в самом деле движется; «внутренности» же приятно удивили наличием карты, не маркостью самого текста и иллюстраций, а так же тем, что при -4 шрифт был вполне читабелен.

Но мёд без дёгтя не мёд, по этому без минусов не обошлось даже тут: если точнее, очевидный минус был всего один, но зато какой! Я не знаю кто проводил корректуру книги, но за каждую ошибку с временами рамками того или иного действия, половой принадлежностью героев, не говоря уже об одевании амуниции, очень хотелось познакомить сего субъекта с его же работой — желательно с размаху...

Впрочем, хватит о членовредительстве — на очереди уже заждался разбор сюжета.
Сразу хочу отметить, что название книги не в полной мере «оправдывает» происходящие — разве что, название планеты верное — поскольку, ни смотря на все старания Предназначения, люди так и не вымерли (да, да, этих зловредных паразитов не так то просто вывести!). Но так совпало, что я, с запалом преданного почитателя, ожидаю продолжение Эффекта Массы, и по этому сей факт нисколько меня не расстроил — отнюдь, вся эта тема с многолетним дрейфом и адаптацией ещё больше распаляла желание читать.

В целом мир прописан хорошо: окружение Гелиоса не является общей фоновой мешаниной, а делится на несколько равноценных или противоположных друг другу групп — независимо от видовой принадлежности описываемого. Конечно же, в тексте присутствуют технологические термины, физика, а так же искривления времени и пространства! На то научная фантастика и научная, но надо отдать автору должное, он не поленился и наградил аборигенов их «народным» языком — то есть, в истории нет такого, что: «Вот мы прилетели, а тут все балакают по нашему!» — нет, в последствии большинство, конечно, перешло на английский, но до этой популяризации обеим сторонам пришлось использовать переводчиков и, в конце концов, учить чужой язык. Конечно же, можно было бы придраться и по канючить о ещё большей направленности в культурологию, но это было бы довольно предвзято для первого знакомства с планетой.

В остальном же сюжет сводится к тому, что людям нужно унять свои желания, ибо всё как в песне: «Но свою судьбу нельзя изменить, что начертано, то должен совершить.» — не ново, но востребовано, можно назвать уже «классикой жанра», что, по сути, не так уж и плохо.

И вновь рубрика «Ложка дёгтя»: их здесь целых две или три — это Элизабет и её дочь Сэм: круче них только Шепард из упоминаемого ранее эффекта, просто напросто апогей захвата роялями кусов, а не барышни! И двигатель они могут из приставки спаять, и вождю племени нахамить без последствий, да и вообще они самые сильные и независимые, а уж какие у них формы! Да такую комплекцию прикрывать целое преступление! Её обязательно нужно демонстрировать друзьям и старейшине, а так же пускать её в использование всяким генералам и неопознанным формам жизни, которых знаешь от силы два дня и во сне... И вот тут стояло бы снизить оценку на одну звезду, но я не буду этого делать — всё же, удавалось закрыть глаза на выходки самодурной дочурки и её, не умеющей себя держать в штанах, мамаши — они в канве истории хоть и являются, как бы, главными, но если их, в какой-то степени, бойкотировать то Гелиос ничего и не потеряет. Согласитесь, бывает и хуже, когда Сьюхи и вовсе похожи на раковые клетки — с каждым предложением пожирающие всю логику повествования — ну а меньшее зло, всё же, приятнее.

Ну и подытожу: конечно же, данная книга не гениальный образчик для выставки, но, среди новинок научной фантастики, ей, по крайней мере передо мной, удалось продемонстрировать себя в приятном свете.