Hild1984

по историям с клыками

13 февраля 2017 г. 21:37

5 Искушение Тёмного Карнавала

Я только что закончила читать «Последнее искушение», и меня накрывает самыми противоречивыми, прекрасными эмоциями. Эта история проста, как проста всякая история о древнем, архетипическом зле. Либо оно тебя, либо ты его. Что мало вероятно.
Но эту историю придумали и воплотили три волшебника, которые скромничают, и называют себя Писателем, Музыкантом и Художником. Простая, старая как мир, история об искушении отрока Змеем, становится чем-то очень живым, полнокровным, по- настоящему страшным и прекрасным. «Последнее искушение» совершенно покорило меня тем, что Стивен – обычный. Не герой пророчества, не избранный, не обладатель каких-то исключительных качеств. Стивен такой же, как вы и я. Но он находит в себе силы сделать правильный выбор. Хотя никто его этому не учил. Нет такой школы, где учат быть собой и отрицать зло в мире, где милость – всего лишь нежный, пленительный призрак, где рассчитывать не на кого, только на себя.
Очень хорошая, жизненная страшная сказка для отроков и отроковиц от 15 до бесконечности. Обязательно предложите этот роман своему ребёнку, брату или сестре, если хотите приохотить невинное дитя к графическим романам. Ко двору этот роман и там, где только что прочтён "Тёмный карнавал" Брэдбери . «Последнее искушение» прекрасно дополнит впечатление от книг Брэдбери и создаст более ощутимый визуальный фон.
Конечно, непременно нужно читать этот роман в последние дни октября, когда в воздухе пахнет последними листьями, скорой зимой, дымом костров и чем-то ещё.
Слышите, шуршат чешуйки? А, нет, всего лишь ветер гоняет жёлтые листья по асфальту. Но вы помните, Тёмный Карнавал всегда близко – близко.