Hild1984

по историям с клыками

13 февраля 2017 г. 21:32

5 Сатана, о котором вы не знаете

Первое, что хочется сказать после прочтения, -это «ух» и «вот это да»! Книга довольно непростая для рядового читателя, так как вся построена на текстах религиозных книг иудео-христианской традиции. Человеку, не слишком близко знакомому с вопросом, не всегда будет легко уследить за мыслью автора. Дополнительные трудности создаёт отличие традиционного для православных Синодального перевода Библии от того варианта перевода, которым пользуется Келли. Если пытливый читатель заглянет оказавшуюся под рукой Библию, то он очень часто обнаружит там совсем другие слова и смыслы. В книге есть примечания, которые помогают разобраться и найти истину на границе двух переводов.
Так о чём, собственно, книга? Она о Сатане, которого мы не знаем. Что рядовой, не относящий себя к христианам читатель (такой как я) знает о Стане? Не слишком много.
1. Сатана- лучший из ангелов Бога, впавший в грех гордыни.
2. Он завидует человеку и искушает его из зависти и злобы.
3. Сатана и Змей из Райского сада –это одно и то же лицо.
Вы скажете: «Стой, так это же всё написано в Библии!»
А теперь сюрприз! Ни в Ветхом, ни в Новом завете ничего подобного нет и никогда не было. Сатана не связан с идеей первородного греха, Змей –это только змей (большая, умная, говорящая змея с не совсем ясной мотивацией) и ничего больше. А Сатана –это всего лишь один из ангелов Бога, призванный испытывать людей в их вере и исправлять провинившихся. Нет, Сатана ничуть не добр и не благосклонен к людям, но в нём нет изначального зла, того, которое курсивом и с придыханием.
Откуда же взялся тот Сатана, которого мы знаем? Из литературы и живописи, а туда он проник из трудов Отцов Церкви, которые просто толковали священные тексты согласно требованиям своего времени.
Так что, классическое представление о Сатане – явный анахронизм, но очень удобный для некоторых «верующих». Удобно перекладывать ответственность за себя и свои решения на некое «Зло» с большой буквы. Как мне кажется, Келли стремился в своей книге не только познакомить читателя с тем, что действительно написано в священных христианских текстах, но и донести мысль о том, что человек свободен в своих поступках, никто его просто так, для галочки, не искушает. Что люди свободны в своей воле и любви к Богу, а Бог- вовсе не мстительный, непоследовательный старикашка, а нечто действительно мудрое и доброе.
После прочтения книги Келли христианство стало для меня понятнее. Но это не то христианство, которое есть сейчас, а либо очень раннее, либо то, которому предстоит быть.
И ещё, мне кажется, что автор- совершенно потрясающий рассказчик. В книге очень много тонкой и оправданной иронии. Нет, автор насмехается не над верой и Богом, а всего лишь над неумными их толкованиями. Юмор очень помогает воспринимать идеи автора, делает книгу увлекательной и интересной для любого читателя, независимо от его отношения к христианству.
Напоследок, небольшая цитата.

• Злой гений из космического пространства обманывает невежественную обнажённую пару.
• Этот гений получает данную пару- теперь уже одетую- в свою власть, распространив её на всех потомков пары.
• Появляется Бог с планом спасения и посылает своего сына.
• План имеет частичный успех: миллионы всё ещё в Аду, но некоторые спаслись.
Хм-м…Это всё ещё не выглядит правильным. Честно говоря, это выглядит полностью несправедливым. Кажется, что такое не может быть написано в Библии.

Как мы убедимся, оно там и не написано. А вот что именно можно узнать из Библии о Сатане и не только, читайте у Келли. Вы будете удивлены.

чушь сатана это падший ангел который возгордился и был отвергнут богом -читай православный катехезис

Чушь, сатана восстал против Бога и поэтому противостоит Богу в споре. Спор о людях, а первородный грех не в том, что съели яблоко (плод), а в том что сделали это вопреки воли Бога. Спор же в том, что ВСЕ люди отвернуться от Бога в определённых условиях, что сатана и пытается воссоздать.

Так вроде-бы про яблоко вообще никакой речи никогда не шло. А весь грех в том что они вкусили от Древа познания добра и зла, ЕМНИП, то есть попытались стать подобными Создателю.

Сразу видно- насколько у большинства протерты мозги. Люди верят только той жвачке, которую им положили в моск православные батюшки и прочие христианские "священники". И поэтому думать и анализировать самостоятельно уже лень!
А написано про Сатану всё правильно. Осталось лишь пошевелить извилинами и убедиться в логическом соответствии слов автора книги.

У Булгакова есть форма, и герой спрашивает- кто ты наконец! Отвечает- я та сила, что вечно хочет зла, а получает благо.
Так ответил Сатана.
На самом деле у нас все перепутано, нет понимания, где верх где низ. Очень сложная тема.

Это не у Булгакова, а у Гёте в "Фаусте" Мефистофель говорит :" Я часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла". Мефистофель не Сатана, а бес, потому и говорит что он лишь " часть силы".

Да. И у Булгакова, может, конечно, и путаю, у Леонида Андреева, тоже есть эта тема.
Это я к тому, что нашел не противоречащее объяснение.

Минутка Юмора: Я смотрела сериал "Люцифер" и Сатана - няшка! Обаятельный молодой мужчина, со своими комплексами, недолюбленный папочкой и мамочкой (мать заняла позицию супруга). Скучает по крылышкам. Он невероятно любит женщин в физическом смысле слова. А на самом деле привязался к женщине-копу, на которую не действуют его чары. Режим "охотник" включен. Не любит детей. Страстно желает помогать людям и желает их понять, исполняя их желания (самые глубокие и тайные). Хоть и сам в себе не признается, но он привязался к ним и его действительно тянет им помогать и спасать.

картинка Alex_Addi

з.ы. рецензия понравилась, достаточно интересная! Спасибо, автор!

Но тема , согласитесь изъезженная вдоль и поперек.