13 февраля 2017 г. 02:04

По моим воспоминаниям, громкий успех на телевидении, к гибели группы Дятлова, пришел после программы «Битва Экстрасенсов».
После тему подхватили центральные каналы и остальные СМИ.
Эксперты, очевидцы, местные жители не один раз спорили о тех роковых событиях.
Признаюсь, с того периода и меня не оставляет в стороне тайна гибели молодых людей.
Случайно узнала о книге «Тайна гибели группы Дятлова».
Очень обрадовалась! Купила.
И стала выжидать момента, когда смогу погрузиться в книгу и мысленно оказаться там.
Мысленно и только на время, потому что даже в воображении все события ( и их последствия) приводят в ужас.
День настал. За окном метель, все в снегу. Небо серое.
Атмосфера подходящая.
В путь!
Читаю, читаю и… чувствую, как весь интерес куда-то пропадает.
Причины?
1. Сам стиль.
Нам излагают, докладывают, объясняют.
Как на партийном собрании. Заинтересовать читателя, погрузить его в ту атмосферу?Нет, не получилось. Иногда в тексте всплывают «куски-размышления». Они напомнили мне случаи, когда в курсовых работах, такими «размышлениями обо всем» заполняли место, пока не доходило до нужного количества страниц.
2. Версии и факты
Мне не хватило. У авторов есть собственное мнение относительно событий. И все. Да, рассматривают еще некоторые, но с такого ракурса, что подтверждают свои мысли просто другими словами. Хотелось бы больше узнать про некоторые моменты, о которых заходит речь, но о них быстро забывают. И добавить биографической информации о группе Дятлова.
3. Ссылки на источники
Я книги не выпускаю и не редактирую, поэтому «правил оформления ссылок и сносок в печатных изданиях» у меня нет. Но, как читателя, меня огорчило их оформление. Для ссылок на две строчки можно сделать сноску или создать приложение в самом конце.
Нельзя же перегружать так текст.
Не хочу выносить отдельным пунктом, но я не поняла, когда авторы приглашают уважаемых людей, а в один момент приводят доводы какого-то человека, с форума (который там был под разными никами). Может, у них были какие-то споры и разбирательства, но нам для чего? Эта информация может быть интересна для узкого круга людей.
Что можно отметить:
1. Труд авторов и их версия
Да, признаю, что авторы проделали кропотливую работу, разбираясь в технических и природных факторах, изучая документы.
Факты, доводы, экспертное мнение – все присутствует. Объясняют и доказывают свою версию.
2. Похожие трагедии
Хотелось бы подробнее ознакомиться с трагедиями, которые происходили при схожих обстоятельствах. Есть ссылки, но лучше - в отдельной главе.
3. Иллюстрации
Хорошо, что в книге есть фотографии тех, кто стал частью этих событий.
Вывод.
Моя оценка - 3.
Не зацепило никак.
Читать было скучно.
Такую оценку ставлю из уважения к труду авторов.
«Тайна гибели группы Дятлова» - история, которая еще долго будет вызывать бурные споры и дискуссии.
Страсти не утихнут, даже, если нам объявят официальную версию.
История же не только о трагедии и гибели, молодых, полных энергии, людей.
Она и о том, что незнание всегда будет уязвлять нас.
По сути, все, что у нас есть – предположения.
Они и останутся с нами навсегда.
Но что случилось тогда?
Мы не узнаем.
Никогда
Надеюсь, что появятся новые книги, теории и разгадки различных тайн.
А такие трагедии не будут повторяться.