12 февраля 2017 г. 17:38

4 Попытка №2

Они оглядывались назад. Они смотрели в прошлое, вглядывались в него — в жадной, иногда намеренной тоске по воображаемому золотому веку. Там было много такого, к чему они хотели вернуться, что хотели вернуть, вновь заселить собой.

Я честно пыталась знакомиться с Байетт еще в 2010 году. Но ее знаменитый роман "Обладать" оказался мне тогда не по зубам - слишком многословный, многослойный, запутанный и перегруженный событиями и фактами, к основной сюжетной линии отношения в приницпе не имеющим. Но все эти годы я в глубине души предполагала, что Байетт заслуживает на второй шанс. И "Детская книга" ей такую возможность предоставила. Скажу сразу, что многословность-многослойность никуда не делись. Но читалось на этот раз с куда большим интересом, хотя я очень долго подстраивалась под несколько рваное повествование автора. Но когда втянулась было даже жаль расставаться с обитателями "Жабье просеки". Но обо всем по порядку.

Сама Байетт говорила, что к написанию этой книги ее подтолкнули истории реальных писательских детей которые, казалось бы, должны были вырасти цветущими эльфами, ведь все их детство должно было быть пронизано волшебством. Но нет. Отпрысков тех людей, которые подарили нам неописуемое ощущение сказки, которое может быть присуще только детям, ждал довольно-таки печальный конец.

«Роман начался с мысли о том, что написание детских книг иногда плохо кончается для собственных детей писателя. Некоторые истории просто ужасны. Кристофер Робин хотя бы остался в живых. Сын Кеннета Грэма лег под поезд. А ещё Джеймс Барри. Один из его приемных сыновей утонул, и это почти наверняка было самоубийство. Меня это поразило, и я решила исследовать эту тему. Второе, что подтолкнуло меня к написанию книги — интерес к семье Эдит Несбит. Они как будто все были фабианцами и все писали волшебные сказки».

Похожая судьба ждала и героев "Детской книги". То, что не удалось разрушить им самим, уничтожила Первая мировая.

С первых же страниц Байетт безжалостно бросает нас в пучину "Жабьей просеки" с ее неисчислимыми обитателями и гостями. Олив и Хамфри и их полдюжины детей, брат Хамфри со своей супругой и их двумя отпрысками, друг семьи Просперо Кейн с сыном и дочерью, их в некоторой степени подопечные семейство горшочника Фладда с его тремя детьми и женой, его подмастерье Филипп, его сестра Элси... И это только лишь те, с кем мы будем вместе от первых до последних страниц, а скольких еще замечательных людей сведет жизнь с семейством, населяющим "Жабью просеку" и их близкими!

Роман получился очень многослойный. За фасадом классической семейной саги здесь кроются попытки в литературной форме описать жизнь и творческий путь Эдит Несбит (которая послужила прототипом Олив), подняты социальные проблемы первой четверти ХХ века - на страницах "Детской книги" нашлось место не только безобидным фабианцам, но и анархистам, суфражисткам, социалистам и даже сексуальным извращенцам. С дорогами героев нереальных сплелись судьбы вполне известных, из плоти и крови, деятелей культуры и искусства того времени. Нашлось место и сказкам Олив, которые та писала для каждого из своих детей, нашлось место влюбленностям и переживаниям, взрослению и изменам, горестям потери и радости обретения потерянного друга или возлюбленного вновь. Книга получилась такой яркой и насыщенной, какой бывает только сама жизнь, и наверное именно это яркость и многогранность подкупила и не отпускала меня до последних страниц.

Немного жалею, что так долго не решалась на эту вторую попытку и серьезно задумываюсь о том, не взяться ли еще разок за "Обладать".

#Дайте две. Light version. Тур №40. Из вишлиста Marshanya
#Вокруг света. Тур №7. Ретро-путешествие с Эркюлем Пуаро. Бельгия
#От А до Я. Забег 2017. Буква Б

Я рада вашим впечатлениям, Лена. Меня Антония Байетт пленила еще с рассказа "Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз", и в её литературные миры я погружаюсь каждый раз с удовольствием. :)
Хорошо, что вы дали ей второй шанс.

Спасибо :) Я была приятно удивлена, что со второй попытки таки удалось :)

Спасибо за вдохновляющую рецензию. У меня с "Обладать" не сложилось по той же причине, что и у вас, поэтому и "Детская книга" до сих пор лежит в хотелках. Теперь попробую.

Всегда пожалуйста :)